Роды быстрые. В 6 отошли воды, в 9 родила. 3050 кг, 51 см. Бывший 8 на динамо.
Родила сама. После шикарных первых в 1 рд боялась рожать сама очень из-за возможных разрывов повторных и ещё больших во всех местах. Надеюсь , что обошлось. Разрывы есть, но небольшие.
Теперь я-мама ДВОИХ!

Подскажите мне, пожалуйста, сейчас молозиво у меня. Малыш его срыгивает и животик у него болит. Чем помочь? Прям вот так сразу живот болит у крохи(

Рассказик.
Итак. Началось все ночью 21 января 2018г. (воскресение). Часа в 2 ночи. Было дискомфортно, не могла уснуть, думала, что это кишечник балует, как обычно. Вставать не хотелось, думаю, полежу еще. Было подозрение на роды, но я его отгоняла. Ближе к 6 у меня возникла гениальная идея - выпить ношпу. И поспать наконец-то. Все собиралась с мыслями, силами… Повернулась на другой бок, чувствую что-то происходит внутри, шальная мысль «Неужели роды?» и тут толчок внутри и полилось, сразу и много. Одеяло между ног, бужу мужа: «Вставай, вставай». Спит. «Вставай, воды отошли, роды начались!». Проснулся) Испугался) «Че мне делать-то??!!!», - кричит супруг. Я грю одеяло дай, а то испачкаю все.
Собрано ничего не было. Сначала в душ, потом был звонок Пархоменко Татьяне Васильевне. Сказала ехать в роддом и оттуда из приемного ей позвонить. Спрашивала не болит живот, я грю нет, не болит. Но он действительно не болел) На мой вопрос почему подтуживает, она сказала, что по телефону не видя меня сложно сказать. Время 6.30. Появились схватки.
Пришла мама. Где-то в 7 выехали. В машине на схватках замолкала, засекла периодичность, каждые 2-5 минут примерно. Доехали быстро (Перинатальный центр при 24 ГКБ, бывший РД №8). В приемном никого. Схватки стали ощутимее. Развеселили вопросы из серии где я работаю, в какой должности и т.д. Точнее это надо было написать, а не просто сказать. Бумажки заняли минут 15 вместе с замером животика. Далее ожидание врача, ждала в туалете, там интереснее)) Пришла. Открытие 5 см. Я говорю: «О,так это хорошо, что 5 см!», она мне: «Да просто отлично!». Пошли на узи. Мою сумку несли! Спасибо! Схватки стали такие, что я останавливалась и продыхивала их, опираясь руками на что-нибудь. Идти уже было невозможно. Никто меня никуда не торопил. Персонал сам говорил, сейчас подождем, схватка пройдет.
По узи все хорошо. Идем в родовую. №8. Там тихо, никто не кричит. Пытаюсь себе тереть поясницу, так лучше. И тут. КТГ. О, нет. Легла. Было уже часов 8, наверное. 30 минут лежать на боку. Схватки сильнее. Пытаюсь продыхивать опять. Прошло 20 минут. Пришла врач или акушерка, не знаю кто именно, спрашиваю сколько времени прошло и сколько еще лежать с ктг. Прошло 20 минут, еще хотя бы 10. Стало подтуживать. Ну все, думаю, началось небо в алмазах. А потом когда прошла схватка и за ней сразу началась еще одна, я стала звать девочек), да, так и промычала девочкиии, подойдите. Я грю где моя врач, где акушерка, у меня же все таки контракт))) Попросила ее мне крестец помассажировать, она так неуверенно: «Но у меня другая работа есть», но при этом все равно стала делать массаж. И тут видимо она поняла, что что-то мне совсем нехорошо, я как-то плохо выгляжу и говорит: «Давай-ка я посмотрю раскрытие». Это же надо с бока на спину повернуться! А раскрытие только на схватке еще смотрят… Заглядывает туда и говорит, что там голова уже виднеется. Начинают готовиться к родам. Приходит неонатолог, еще кто-то, то ли врачи, то ли акушерки. Прошу их достать из пакета купленный мной заранее по совету Пархоменко Дианатал гель акушерский. Достают, заливают. Стоят передо мной втроем. У них же еще пересменка должна была быть в это время и тут я, еще и по контракту, не вовремя, так сказать.
И тут входит ОНА! Я бы даже сказала вплывает моя Татьяна Васильевна. Хотя на тот момент я уже ни о чем таком не думала и не спрашивала даже где она. Подходит ко мне и говорит, спокойно так, тихо, прикасаясь к моей руке: «Ну, что же ты так? Говорила, что не болит ничего, а сама вот». Я выдохнула, шелестя губами, так как говорить уже не могла: «С двух ночи». Она: «Так получилось, да? Ладно, ладно». Потом она мне говорила, как когда дышать. Я честно слушала ее, когда она говорила что делать. Старалась, как могла, не ждала когда все закончится. Сначала тужиться не разрешили, говорили, как надо дышать. Потом я думала, что у меня не получается тужиться правильно, но я старалась делать так, как мне говорили. Стало больно в промежности. Пархоменко прокомментировала, что это из-за того, что я порвалась. Но меня это не напугало в тот момент. Ну, и потом я же не в себе была уже) И на какой-то потуге из меня просто выскочил ребенок, неожиданно я бы сказала. Сразу положили на живот. Поверить не могла, что вот этот маленький комочек - мой сыночек, второй ребеночек, что все таки получилось родить самой еще раз без эпизио, эпидуралки, каких-то еще лекарств, разрывов серьезных внутренних. Самой. Благодарю Бога за малыша, за роды, за то, что роды принимала Па%рхоменко Т.В., что смогла найти своего врача.
Муж попросту не успел приехать на роды) В планах были роды вместе, как в первый раз. Меня он называет теперь Мой герой!
Потом меня зашивали, мы болтали. Разрывы, сказала, видимо, по прежним разрывам пошли. Неприятненько, конечно, но ерунда после родов. Просто хотелось, чтобы все оставили в покое и никто туда не лазил и на живот не давил. Но это так положено делать, поэтому ничего не поделаешь. Кстати, лед никто мне на живот не положил в этот раз. Наоборот накрыли одеялом и я не мерзла. Позже даже покушать принесли в родовую! Когда приехали в палату, меня сразу же положили на живот и сказали лежать 2 часа не вставая. Малышом занялась детская медсестра прямо в палате, никуда его не уносила, все при мне было, я видела, что она делала. Из нового для меня: матка после вторых родов сокращается болезненно. Я первое время сокращения эти продыхивала, как при родах.
Итог: мои первые и вторые роды – это небо и земля. В этот раз все, абсолютно все было по-другому. Начиная от приемного заканчивая послеродовым отделением. Отношение человеческое, а не так, что не ты первая, не ты последняя. Отчасти, возможно, это из-за контракта, конечно, но все-таки, я думаю, что там и в бесплатном отделении все достаточно неплохо.