Девочки, нужен совет.
В сентябре я попросила своего генерального взять моего младшего брата, допустим Мишу, к нам в офис в помощники менеджера (я в другом отделе). У Миши не было опыта в продажах, не везло категорически с прошлыми работами о чем я предупредила директора. Миша начал работать, ему приставили куратора, стали всему обучать. Испытательный срок 3 месяца. Директору, судя по отношению, он не понравился. Начал ругаться и постоянно на ковер его вызывать. Брат молчаливый и неуверенный в себе, ничего не рассказывал, не делился. Узнавала я все от помощника генерального (Мы в хороших отношениях). К концу испытательного срока, под Новый год, директор сказал писать по собственному. Миша написал. Но директор не подписывал 2 дня заявление, видимо в надежде, что брат ухнется в ножки. Ну, и, не дождавшись, директор берет брата в штат с условием написать заявление с открытой датой увольнения до следующего косяка. Прошло 2 месяца и вдруг оказывается, что Миша нарвался на мошенников. В декабре получил счет, завизировал у директора и отдал на оплату. Оплатили. А товар к февралю не поставили и перестали выходить на связь. Проверили эту фирму, оказалось мошенники. Сумма - около 1 млн. руб. Директор готов Мишу растерзать. Орет благим матом, переходит на личности. Меня обвинил, в том что это я подсунула такого работничка. По сути, конечно, виноват брат, но в момент оплаты счета он находился на испытательном сроке, т.е. ответственность на кураторе. Директор, подписывая счет и отдавая его на оплату, тоже должен был держать ухо. Юридически, ответственность на директоре, но фактически он тянет за собой в яму всех кто хоть как-то причастен. И меня в том числе. Хотя я уже 300 раз пожалела, что решила помочь Мише.
Заявление в полицию директор написал, брата не уволил потому что , по моим ощущениям, хочет взыскать этот млн с Миши. Будет суд через пару месяцев, после которого деньги все равно никто не возместит. Боюсь, директор повесит на Мишу.
А теперь вопрос: может ли Миша сейчас сам уволиться? По собственному. Ясно, что у директора подозрения, что Миша в сговоре, имеет % и потому валит.
Могут ли статью какую-то приписать при увольнении в этом случае?
P.s. Директор скользкий тип. Противный и ядовитый. Ведет себя не по-мужски часто, а как баба деревенская. Сотрудников своих никогда не будет защищать перед собственником. Может психологически пресовать, язвить и угрожать. С Мишей именно так себя и ведет.