Так я и говорю, что если научился, мы уже не повторяем, движемся дальше. А если вчера не научился, значит повторяем, пока не научится.
Мы не делаем сто повторов того, что уже умеем.
Знаешь, я наверное не верю в капризы вообще.Вчера же условно реш ла.Тогда это просто капризы!
Мне кажется, что я достаточно давлю для того, чтобы если это капризы, то ребенок сделал. Когда я заставляю делать пистолетики, она их идет и делает. Каприз касается того, что если я не буду контролировать, она делать не будет. Но если я включила контроль, то если она делает плохо, то это потому, что она на текущий момент может именно так. И я начинаю разбираться, почему оно так.
Почему мы читаем много, а она читает все равно медленно. Начать давить, чтобы читала быстрее?
Почему мы десять раз разбирали одну задачку, а на 11 она ее снова не решает. Ее каприз?
Почему у нее хреновый прыжок на льду.
Ну и т.д.
И всюду находятся причины, которые не решаются просто давлением.
А 12 раз пистолетика конечно сделать можно, но сорву ногу. Лучше 3 подхода по 10. К сожалению, эти 3 подхода я должна проконтролировать. А я могу только один, и то не каждый день.
Нога дрожит потому что мышцы слабые. Надо их закачивать.
Нет у нее мотивации никакой. Сама она ничего делать не будет. Кроме того, что контролируют другие.
Поэтому ее время с 5 лет расписано почти полностью, чтобы она все время была чем-то занята. Свободного времени у нее нет очень давно. Так что "порешать задачки" или "поделать пистолетики" - это время надо выкраивать в весьма жестком режиме.
Сын давно все делает сам. Но тоже не скажу, что у него какая-нибудь мотивация. Делает то, что задают. Сам может разве что книжки по истории почитать. Свободного времени избыточно много и в него он страдает фигней




Ответ с цитатой