Стоил дешево доллар и ? Думаешь, он нынче подешевеет и опять аренда станет 12 тыс? ))) я к тому что все дорожает у нас, потому что инфляция. Вспомни цену на что угодно 10 лет назад. Даже без скачков доллара то есть в период с 2008 по 2014- все дорожало, а том числе аренда.
А то что старые панели- ну да. Но весь район тушино состоит из таких панелей . Новостроя рядом с метро крайне мало. Вообще конечно лучше сразу купить 4комнатную в новом доме и рядом с метро ))) кто ж спорит. Только денег нет. А такая панель - довольно реальный вариант. Тем более мне там не жить. Потом ребенок вырастет - он захочет жить отдельно и не так уж важно новый дом или нет по началу, лишь бы отдельно Имхо. Потом жениться ,возьмет ипотеку и продаст панельку и купит двушку/трешку и тд. Это лучше чем не иметь вообще ничего и пытаться в молодом возрасте брать ипотеку с нуля .
Доллар притом, что в баксах так же сейчас съем стоит у нас, как в 2004, если не дешевле (в 2004 приплюсуй коммуналку к 12, а сейчас вычти ее из 25-30). То есть в баксах инфляции доходов от сдачи практически нет. И неизвестно, не будет ли в будущем еще удешевления. При этом однушка в 9этажке в 5 мин ходьбы от метро в 2004 (я как раз тогда ее покупала) стоила 50 тыщ баксов. А сейчас - 100 тыщ. Путем нехитрого сравнения цифр видим, что сейчас окупаемость вложений в недвигу в 2 раза хуже, чем тогда. А она и тогда была длинной. И видя состояние экономики и тенденции к сокращению доходов населения, есть все шансы, что она станет в будущем еще хуже.
Насчет того что лучше иметь чем не иметь - я уже выше писала - все дело в цене вопроса для каждого человека. И цена эта не тупо деньги, а то качество жизни, те впечатления, от которых он годами будет отказываться, выплачивая ипотеку. И здесь у каждого ответ свой.
Последний раз редактировалось Ана; 25.05.2018 в 23:44.
У нас есть накопительная пенсия, 401к называется . Обычно работодатель туда деньги отчисляет на равне с работником. Типа ты 2% от зарплаты и фирма столько же . Это не всегда так , но часто .
Недвигу тоже народ берет , а у того кого реально есть деньги заводят себе портфолио всякого разного.
Мы с мужем решили в гос службу идти . У них пенсии реально хорошие . Например пенсия водителя автобуса с 25 летним стажем равна 40,000 $ ( +- 10,000) + обычная пенсия около 15-20,000$ . Можно нормально жить .
Все так, но ипотечный платеж в рублях. Зачем привязываться к баксу в данном случае?
Если кто-то взял ипотеку в 2004 и платеж у него был 20 тыс -то он и остался 20 тыс. И если раньше 20 тыс- это типа много казалось, то сейчас 20 тыс - это сильно меньше аренды. И если бы в 2004 начал сдавать квартиру за 12, то платил бы в итоге не 20 тыс, а 8. Насколько эти выплаты портили бы качество жизни - вопрос. А через 10 лет все бы ушло в ноль... Только в 2004 ом мне было 22 года и все что я могла - это не брать ипотеку и сдавать эту квартиру, а только снимать эту квартиру с кем то напополам))