Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Быстрые и некалорийные штучки к чаю-кофе.

  1. #1
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650

    Быстрые и некалорийные штучки к чаю-кофе.

    Может, кому полезно будет.

    Я тут экспериментирую с рецептом на основе теста для оладушков. По сути это тесто по технологии маффинов. В соседней теме про кефир как раз писала о начале этого эксперимента. Когда вместо жарки на сковородке я выкладывала тесто на противень и получила симпатичные не то плюшки, не то печеньки. А сейчас пошла еще дальше и на основе все той же технологии делаю два вида плюшек, которые можно даже приписать пусть не к диетическому питанию, но все-таки около того.

    И главное их достоинство, что делается очень быстро и из минимума продуктов.
    Плюшки овсяные и плюшки творожные

    Беру миску и вбиваю одно яйцо. Наливаю кефира немного, на глаз, по количеству примерно столько же, сколько и яйца. Плюс-минус не важно. Сахар пару ложек столовых (но в идеале мед или вовсе без, просто я с расчетом на мужа - он мед не ест). Венчиком перемешиваю это дело.
    Дальше - если хочу овсяные, то добавляю овсяные хлопья (обычный геркулес) или если хочу творожные - пачку творога типа Благоды. Перемешиваю до однородности.

    Дальше можно кинуть изюм, можно добавить любые увкуснители на ваш вкус. Я в овсяные кидаю ложку корицы, а в творожные пакетик ванильного сахара. Изюм и туда и туда хорошо идет, но и без него тоже вкусно. В общем, эта часть опциональна.
    Вкусовые добавки размешиваю в массе.

    А дальше в тесто добавляю муку и разрыхлитель. Муки на эти пропорции обычно надо около 3 полных столовых ложек и половинка пакетика разрыхлителя. Мешаю буквально до смешения, не до гладкости. Чтобы только сухой муки не было. И кучками раскладываю на противень на бумагу.

    В духовку разогретую, на 180-190 градусов, и по времени это где-то 10-15 минут

    Собственно, пошаговый процесс. Сейчас на фото делаю плюшки с овсяными хлопьями. Хлопья этой марки крупноваты. Обычно я покупаю хлопья другой фирмы, они помельче, и замешиваю тесто просто в миске ложкой. А для этих крупных я воспользуюсь измельчителем с ножом при замесе.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 10
Размер:	124.4 Кб
ID:	41843

    Разбиваю в миску измельчителя одно яйцо

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 5
Размер:	72.2 Кб
ID:	41844

    Добавляю кефир. По количеству примерно столько же, сколько яйца.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 4
Размер:	71.4 Кб
ID:	41845

    Сыплю хлопья - тоже на глаз, но примерно по обьему как яйцо и кефир вместе. (Если делаю плюшки творожные, то добавляю, соответственно, не хлопья в этом месте, а пачку творога)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 4
Размер:	90.6 Кб
ID:	41846

    Сахар - я кладу две столовых ложки, можно вместо сахара положить мед

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 4
Размер:	93.4 Кб
ID:	41847

    Закрываем измельчитель и вжикаем несколько секунд. Повторюсь, что измельчитель тут используется просто из-за того, что попались крупные хлопья и я хочу их сделать чуть поменьше в тесте. Если делаем с мелкими хлопьями и измельчитель не используем, то просто перемешиваем все ложкой.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 4
Размер:	34.1 Кб
ID:	41848

    Должно получиться что-то вроде такого

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 4
Размер:	88.1 Кб
ID:	41849

    Дальше "увкуснители". У меня овсяные хорошо идут с изюмом и корицей. Можно добавлять орехи, семечки, ягоды, порезанные прочие сухофрукты. Можно вообще ничего не добавлять и пропустить эти шаги.
    Если изюм слишком высушенный - а мне попался как раз такой - я его перед добавлением в тесто немного замачиваю в воде, потом воду сливаю.

    Добавила изюм

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.JPG
Просмотров: 5
Размер:	99.8 Кб
ID:	41850

    Добавила корицу. (А к творожным плюшкам вместо корицы в этом месте насыпаю пакетик ванильного сахара)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 4
Размер:	103.9 Кб
ID:	41851

    Перемешали все

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 4
Размер:	101.1 Кб
ID:	41852

    А дальше мука и разрыхлитель. Муки уходит три ложки с горкой. Разрыхлителя половину пачки сыплю.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 4
Размер:	96.4 Кб
ID:	41853

    Перемешиваю. Вот тут важное. Перемешать надо несколькими движениями, лениво, как бы "тяп-ляп". Чтобы только сухой муки не видно было. Чем небрежнее перемешано, тем лучше. Это как раз принцип замеса маффинов - быстрый небрежный замес только до увлажнения муки.


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 4
Размер:	104.3 Кб
ID:	41854

    И раскидать ложкой тесто по противню. Просто зачерпывать ложкой тесто и кучками раскладывать.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 5
Размер:	135.9 Кб
ID:	41855

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 8
Размер:	107.9 Кб
ID:	41856
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (124.4 Кб, Просмотров: 31)
    • Тип файла: jpg 2.JPG (72.2 Кб, Просмотров: 21)
    • Тип файла: jpg 3.JPG (71.4 Кб, Просмотров: 18)
    • Тип файла: jpg 4.JPG (90.6 Кб, Просмотров: 16)
    • Тип файла: jpg 5.JPG (93.4 Кб, Просмотров: 16)
    • Тип файла: jpg 6.JPG (34.1 Кб, Просмотров: 17)
    • Тип файла: jpg 7.JPG (88.1 Кб, Просмотров: 19)
    • Тип файла: jpg 8.JPG (99.8 Кб, Просмотров: 16)
    • Тип файла: jpg 9.JPG (103.9 Кб, Просмотров: 17)
    • Тип файла: jpg 10.JPG (101.1 Кб, Просмотров: 15)
    • Тип файла: jpg 11.JPG (96.4 Кб, Просмотров: 15)
    • Тип файла: jpg 12.JPG (104.3 Кб, Просмотров: 17)
    • Тип файла: jpg 13.JPG (135.9 Кб, Просмотров: 26)
    • Тип файла: jpg 14.JPG (107.9 Кб, Просмотров: 51)
    Последний раз редактировалось Ёлка; 31.05.2018 в 16:51.
    =======

  2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Hru-hru (30.05.2018), Lamp (30.05.2018), Lutik (30.05.2018), Sladkaya (31.05.2018), Sokolka (31.05.2018), Vanilenka (31.05.2018), Катик (31.05.2018), Мерси (31.05.2018), Мявушка (06.06.2018)


Древовидный режим