Если бы мой ребенок оказался в таком положении, то пошёл бы в московский вуз. В бесплатный попроще или платный - не знаю, в зависимости от возможностей.
Чебуркуль мне расстоянием не нравится, удобнее все же, когда семья рядом живет.
Год дома сидеть и самоопределяться.. А если не определится, а просто время потратит? Пусть это делает во время учебы, хоть какая-то польза.
Колледж.. Ну можно, но зачем, если все равно платно и потом ещё вышку опять же получать?
По поводу корочки ради корочки. Почему бы и нет? Что, все по специальности работают? Нет. Зато случаев, когда ради нормального и интересного места приходится учиться потом хоть где-нибудь - полно. Пусть уж сразу будет корочка. И ещё сейчас много вариантов 1-2летней профессиональной переподготовки. Для человека, имеющего высшее образование, удобный и недорогой вариант имея один диплом стать специалистом в другой области (по крайней мере если работодателю важно подтверждение профильных знаний).