Я очень изредка балуюсь стихами более детского, скажем, направления... Только получаются не совсем детские - наверное, для детей постарше и с каким-то приличным словарным запасом... Стихов с простейшей лексикой и небогатым набором сюжетов и образов и так полно (хотя, думаю, когда появятся внуки, я и такими буду баловаться)

В общем, выложила я пару последних стишат и получила в лоб от одного ценителя поэзии: "И это - детские стихи? Да тут даже взрослым не разобраться!.."

Вот и зависла я - нужны или не нужны детям такие стихи? И вообще - понятно ли им будет, о чем это , собственно? И интересно ли будет?

Прошу мамочек не самых маленьких детей опробовать на своих чадах парочку моих опусов - какая будет реакция? Кто сможет уделить время моей просьбе - заранее большое человеческое спасибо!

* Вообще-то есть в педагогике-дидактике такое понятие, как пропедевтика - когда в процессе общения с ребенком упоминаются не совсем понятные слова и термины, которые можно объяснить или не объяснять пока, т.к. следуя за контекстом ребенок почувствует, или догадается, или просто запомнит на будущее и потом понятие всплывет в памяти в нужный момент как уже знакомое...
Или в наше время это уже "не алё"?




Разглядывая небо

Тучи - те же облака,
Лишь не в настроении -
От любого ветерка
Плачут и гремят!
А когда у них опять
Будет вдохновение,
Станут вновь напоминать
Ласковых ягнят.

Украшая неба плат
Завитыми смушками,
Облака бегут-летят
Радостной толпой…
А лишь небо затрещит
Злыми погремушками,
Cтадо хмурится, спешит,
Как на водопой.

Только сил уж никаких
Воду пить небесную –
Разнесло в полнеба их
Толстые бока,
И по швам, где молний след,
Громко шкуры треснули -
Напоили целый свет
Тучи-облака!





Весёлые нотки

Скрипичный ключ, как капитан на мостике,
А нотный стан – дощатый полубак
И палуба: по ним снуют матросики,
На бескозырочках трепещут хвостики -
У опытных матросов и салаг.

Свистать наверх! – за дирижерской палочкой
Взметнутся дружно ноты-морячки…
Их будут ждать внизу бекаров парочка,
Бемоли флегматичные вразвалочку,
И паузы - сигнальные флажки.