+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Критика

  1. #1
    Lamp offline СуперСтар Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    3,698
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    Среди пунктов по правильной критике вот это мне больше всего нравится: "не подавляйте свои чувства, просто отложите их на потом". Я вот так не умею. Я если отложила, то уже и эмоция потухла. То есть вариант дать себе эмоционально остыть - он правильный, но не всегда есть на это время. Но это же не откладывание на потом. Разве можно, например, разозлиться "потом"? Когда пришел домой и уютно устроился на диване? А если тебе надо реагировать быстро и нет времени дать эмоции конструктивно остыть, остается только то самое подавление, которое не советует автор. И я согласна, это для здоровья вредно.
    А моментные эмоции и чувства и есть основной корень всех проблем неправильной критики.
    Поэтому вопрос - где качественно учат "откладывать чувства на потом, не подавляя их?"))
    очень напоминает известную в инсте Ларису Суркову, которая советует не уходить в переживания с головой, а откладывать переживания на определенный день и время. Или это у нее только про "пожалеть себя"... В общем, суть вроде такая - да, я бедная несчастная, но переживать по этому поводу я буду в понедельник в 11.00
    =======

  2. #2
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a reputation beyond repute Лукавая has a reputation beyond repute Лукавая has a reputation beyond repute Лукавая has a reputation beyond repute Лукавая has a reputation beyond repute Лукавая has a reputation beyond repute Лукавая has a reputation beyond repute Лукавая has a reputation beyond repute Лукавая has a reputation beyond repute Лукавая has a reputation beyond repute Лукавая has a reputation beyond repute
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    13,075
    Скорее тогда вариант Скарлетт - "я подумаю об этом завтра". То есть просто отложить мысли на будущее, выкинуть их временно из головы. В моей вариации это "я не разрешаю себе об этом сейчас думать". И переключаюсь на другие мысли. И как только мысль снова появляется в голове, я ее оттуда убираю и снова начинаю думать о чем-то другом. Как правило срабатывает. Но это фактически блок. Правда не на эмоции, а на мысли, которые могут вызвать эмоции.
    А если эмоция уже накрыла, я не знаю как ее блокировать. Кроме как излить и тогда уже забыть. Или выпить успокоительных чтобы стало пофиг.

  3. #3
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Lamp Посмотреть сообщение
    очень напоминает известную в инсте Ларису Суркову, которая советует не уходить в переживания с головой, а откладывать переживания на определенный день и время. Или это у нее только про "пожалеть себя"... В общем, суть вроде такая - да, я бедная несчастная, но переживать по этому поводу я буду в понедельник в 11.00
    Не совсем понятно конечно, в каком контексте она это предлагает. Если человек допустим в затяжной депрессии и ему нужно расчистить среди этого неконструктива место для позитивных активностей, то этот совет должен по идее хорошо помочь. А если человека в моменте неприятно огорошили, у него прет эмоция, но ей по-хорошему не надо давать над собой власти. Обычные люди в такие моменты ее тупо проглатывают (подавляют то бишь). Или поддаются и вредят своему имиджу в глазах окружающих. А вот сработает ли себе быстренько сказать "я буду злиться на несправедливость этого замечания сегодня дома в 10 вечера?") Ну надо попробовать конечно. Но навскидку звучит странно)

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр