Я хочу рассмотреть ящерицу бородатую агаму
Живет долго, любит руки, ест овощи и насекомых. Аллергии нет на неё обычно
Но пока только в зоомагазине общалась. Может кто то поделится опытом
Можно и я вставлю 5 копеек?
Про аллергию на кошек - если я правильно поняла, то у разных людей аллергия может проявиться на шерсть/эпителий/слюна. Причём самое растросираненное - это шерсть и слюна. Если с шерстью можно бороться лысыми породами, то аллергия на слюну не поддаётся борьбе - в слюне находится какой-то белок, вызывающий как раз реакцию (на взрослых животных реакция сильнее, на котят может и не быть). И слюна везде - на шерсти кошака, на эпителии (а лысые много эпителия своего оставляют) - они же вылизываются.
Можно рассмотреть рексов - я читала про них, что эти породы практически не линяют и нет подшерстка, получается нет по квартире шерсти/слюны/эпителия...
Про попугаев - я птичница. Несколько лет жил солнечный Аратинга - он заменяет всех животных в доме, потому что очень ласковый, приставучий, игривый, умный. Но всем попугаям нужно внимание или пара. Иначе скучают и заболевают. Наша красотка обожала, когда ее гладят и чешут везде, любила прятаться в одеяле, всегда рядом находилась, играла в игрухи со мной, научила пару трюков делать - лапу давать и монетки перекладывать в стакан.
Но... именно у Аратинг только один минус - это непередаваемый голос (если описать словами, то один крик около уха - и звон стоит в ушах долго, как будто дубиной треснули по голове 😳, поэтому после рождения первой дочери мы ее отдали моей сестре, а в последствии нашли заводчиков, которые занимаются средними и крупными попугаями и у них у первых в Москве и области появилось потомство от этих солнечных птиц. Отдали им в пару нашу птицу, но до сих пор следим за ее судьбой и навещаем
Дети подрасли и просят птицу. Забирать из пары нашу не будем, присматриваем другую постепенно.
И кстати, муж и старшая дочка аллергики - на птицу не было, а на кошек в гостях реагируют примерно через час-два (начинают чесаться и слезиться глаза, чихают). А аллергопробы (кровь из вены) на кошек показывало 0.
Ана (01.07.2018)
Оптимальное - это то, от которого ты не захочешь отказаться, увидев)) Я, как владелец зоопарка, все равно остаюсь сумасшедшей кошатницей)) Собаку свою конечно тоже люблю, но для меня есть два больших НО. Во-первых, запах - не представляю его у себя в квартире. Если нам когда-то придется возвращаться в город, будем вынуждены балкон для собаки утеплять и стеклить, пусть там ароматы источает)) А во-вторых, я тоже не испытываю совсем никакого кайфа от прогулок по дворам. Не по дворам впрочем не намного лучше))) Вариант не гулять или гулять по 10 минут я не рассматриваю, т.к животное будет потом болеть. Наверно для маленьких собачек это не актуально, им хватает движения в квартире, пока добежит из спальни на кухню, уже устанет)) А уж мытье лап после каждой прогулки в плохую погоду - это с моей спиной застрелиться. Как вспомню, так вздрогну)
Когда на нас свалилась собачена, я сразу приняла решение стерилизовать ее, как подрастет. Но, чем ближе был момент под названием "пора", тем переживательнее мне становилось. Ну не могу я здоровое животное спокойно класть под нож на полостную операцию. С котами все проще, это и операцией сложно даже назвать, а вот девочки(( С кошкой было тоже самое, и закончилось очень нехорошо, т.к она весьма темпераментная, кормили мы ее контрасексом, зная, что это редкая гадость, но никак не могли решиться, пока не случилось воспаление матки(( ночью экстренно госпитализировались, в клинике ее заразили лямблиозом, он за собой другие проблемы потянул. В общем своими руками превратили здоровую веселую кошатину в больное животное((( Не могу себе этого простить. Только не знаю, как все равно стерилизовать без нужды. Собаку мы ничем конечно не кормим, но она и не мучается во время течек. А когда я в очередной раз готовилась к ее стерилизации, выбирала методы, наткнулась на серьезную статью, ссылку сохранила, только вот сейчас полезла, а она уже не рабочая( В общем из этой статьи выходило, что совсем не однозначен миф о том, что стерилизация предохраняет в дальнейшем от рака. Там статистика приводилась и выходило, что от каких-то видов рака действительно спасает, но из-за прекращения выработки гормонов, провоцирует в дальнейшем иные виды. Я не помню подробности, не буду фантазировать. Надо бы конечно найти, да я совсем никаких маркеров не могу вспомнить.
В общем мой вывод - кота и кастрировать)) Не хочешь кота, могу привезти тебе кролика, цесаренка, цыпленка - выбирай)))
Последний раз редактировалось ЮЛ; 01.07.2018 в 10:08.
Ана (01.07.2018)
Про собаку прям мои мысли. Все же даже у маленьких запах есть( А кот пахнет только пыльным мехом))) Насчет стерилизации. Юль, она не столько от рака, сколько от пиометры как раз спасает. А вот роды от пиометры не спасают совершенно. Остальное уж как повезет. Ну и потом, сейчас и лапароскопически стерилизуют, это уже совсем другая история с точки зрения восстановительного периода. Я вот в свое время кошкутоже не стерилизовала, но и таблетками не кормите, только успокоительными на травах, тоже то еще развлечение. Ну, вот к 15 годам пиометру и получили в итоге. Климакса-то у кошек нет... А после лапароскопии они очень быстро в себя приходят, на такое решиться проще намного.
Я, в общем, тоже не агитирую, если что) Но от кошачьего лотка запах есть, если только его не убирать. Когда убираешь сразу (Ну, или как обнаружил, а я в туалет не реже кота хожу), то запаха нет от слова совсем. Проверено на тетушке-астматике, которая на запахи такие реагирует рвотными, пардон, позывами - непроизвольно, но всегда без исключений. Секрет, вероятно, в том, чтобы испачканный наполнитель выбрасывать тоже, а не только экскременты. Оно, конечно, подороже выходит, но мне атмосфера в квартире важнее)
Да и я не тому, что все мы разные и наши обонятельные настройки и привычки тоже. Я хочу собаку, но понимаю, что в квартире с ней не уживусь. Другое дело собственный дом. А вот кошке я и в маленькой квартире буду рада именно по причине того, что она запахами и собой занимает меньше места. Собаки мне нравятся только крупные. Вот племянника своего ( бигля) люблю, но в том числе,,потому что он не с нами живет и запах собачий я редко слышу.