10.07.2018
Хочу выразить вам всем огромную благодарность за поддержку, советы, мысли. Вы мне помогли не свихнуться, правда!

По рекомендации из недавней темы я сегодня повторно поехала в Центр практической медицины на Динамо. Пришлось ехать еще раз, т.к. 4 дня назад на УЗИ не увидели ПЯ, хотя ХГЧ соответствовало 5 ак. неделям, и росло даже немного быстрее, чем вдвое за 2 дня. Сегодня на УЗИ ПЯ по размерам отставало примерно на неделю и имело неправильную форму. Узист сказала "с этой беременностью явно что-то не так", и это добавило мне уверенности в правильности принятого решения.

Сейчас самочувствие вполне приличное, только легкая слабость. Надеюсь, хуже не станет. Кажется, ко мне возвращается адекватность, по крайней мере я вспомнила об огромной куче неотложных дел и взялась их планировать. Конечно, это грустное событие останется со мной навсегда... Но я постараюсь, чтобы оно не мешало жить мне и моим родным.
---
Отзыв о клинике: в клинике кроме меня была только одна пациентка, как и 4 дня назад. Поэтому меня быстро передавали из рук в руки. В общей сложности я там провела меньше 2,5 часов, т.к. мужественно с утра ничего не ела и не пила. Персонал тактичный, ничего лишнего не спрашивает. Такое ощущение, что аборты у них на поток поставлены, что в моем случае как раз то, что требовалось.

Порядок действий такой: оплата УЗИ, быстрое УЗИ (Сербина Н.Б.), оплата приема гинеколога, быстрый осмотр у гинеколога (Каталов О.Ю.). Гинеколог сразу после первичного осмотра выдал мне памятку, пояснил в ней каждую строчку и проследил, что я его поняла. В памятке - список таблеток (обошлись в целых 218 р.), что/когда можно/нельзя и номера телефонов, по которым звонить в случае возникновения перечисленных проблем. Далее оплата процедуры, кровь на ВИЧ-РВ-сифилис, проводили меня в палату. В палате 4 кровати, одноразовое постельное белье, на каждой кровати бахилы и шапочка. Мне принесли одноразовую рубашку, переоделась, минут через 5 отвели в операционную. Анестезиолог Казакевич А.Л. Из операционной в палату меня привезли, кажется, на обычном крутящемся стуле на колесах (смутное воспоминание), очнулась в палате, заботливо укрытая одеялом. От наркоза отошла минут за 15, пожаловалась на боль в животе - тут же мне укололи кеторол. Заботливая санитарка (?) рассказала, что надо сделать, чтобы мужа на машине пропустили на парковку, а когда я оделась, отвела меня в закуток с кофемашиной, и очень участливо позволила мне выплакаться. После процедуры - снова на УЗИ, которое заняло не больше минуты. Через неделю нужно будет приехать на контрольное УЗИ.

Единственное не очень приятное впечатление - лаборант и сама лаборатория. Узбечка (?), ее на сайте нет. Катетер она вставила хорошо, но перед этим уронила на пол пустую пробирку, не заменила ее и использовала для моего анализа. Как-то растеряно искала, как положить распечатанный катетер, в итоге пристроила его на упаковку. Расходные материалы - вата, смоченная спиртом, самые дешевские бинты, пробирка, подписанная маркером... После Инвитро все это выглядит совком.
---

05.07.2018
Уже сутки слезы лью... помогите обрести душевное равновесие...

Первая беременность закончилась прерыванием в 24 недели по медицинским показаниям (множественные грубые пороки развития не совместимые с жизнью). Еще бы чуть-чуть, и для меня эта беременность закончилась бы сепсисом. Пронесло.

Через 3,5 месяца я снова забеременела, дочке почти 11 лет, раздолбайка и отличница, долго не разговаривала, 5 или 6 курсов ноотропов каждые полгода, начиная с полутора лет. Гемолитическую болезнь новорожденных (высокий уровень билирубина после рождения, который приводит к гипоксии, гибели эритроцитов и поражению центральной нервной системы) ей не поставили, но она наверняка была - ребенок больше месяца был желтый, тонус рук пониженный. Сейчас проблемы заметны только по отвратительному почерку. Беременность протекала с угрозой, с 18 недель я пила гинипрал.

Сыну в сентябре будет 4 года. Он совсем не разговаривает и плохо понимает речь. "Мама-папа" тоже не говорит. Расстройство аутистического спектра из-за внутриутробной гипоксии. А гипоксия из-за резус-конфликта по редкому фактору. Т.е. у меня группа крови II+, у мужа II+, а конфликт есть. Рожала на Опарина, и неонатолог настояла на анализе "фенотип системы резус". У меня в крови обнаружили антитела антиЕ в количестве 1:128 (критическое количество). Правда, что дальше делать с этим анализом мне никто не сообщил, и я взялась изучать информацию по этим "антиЕ" только год назад... Беременность на гинипрале с угрозой, в 25 недель установили кольцо. Я сейчас понимаю, почему угроза была - мой организм активно боролся с "чужеродными объектами", вырабатывал антитела... Сын тоже пожелтел в первые сутки после родов, при выписке билирубин был 208. И тоже ГБН не поставили. И, соответственно, не лечили. Только мама моя настояла на том, чтобы держать ребенка под синей лампой для ускорения выведения билирубина.

Ребенок нормально развивался, только никак разговаривать не хотел. Педиатры и неврологи в районной поликлинике нас убеждали, что у нас все в порядке, мол, заговорит, хотя я приходила с жалобами. Мы по-тихому 2 курса ноотропов ребенку провели (тот же набор препаратов, что дочери давали/кололи)... Ближе к 3 годам мы забили тревогу, и вот уже больше полугода лечим ребенка у отличного невролога в платной клинике, почти каждый день муж возит ребенка через всю Москву к дефектологу. Результаты лечения и занятий заметны: он лучше стал понимать простую односложную речь, научился ходить в туалет, стал эмоциональнее (а то прям вообще был зомбяк-зомбяк с высунутым языком), какие-то звуки появились, похожие на слова из одних гласных. Буквально недавно у него появилась "ночь", а то это был кошмар: спит 3-4 часа, встает и убегает. Уложить можно было не раньше, чем через 2-3 часа. Как годовалый малыш... Его еще лечить и лечить, заниматься и заниматься. И к средней школе он должен "выровняться".

И вот я залетела... впервые в жизни. Предыдущие беременности были желанные и запланированные, беременела легко (с 4-го, с 1-го и 2-го циклов). Залетела при почти полном отсутствии личной жизни. ПА на 7 день цикла, овуляция на 11-й. Обычно О на 13-14 день, а тут прям совсем рано... Я овуляцию поймала и еще подумала "не залететь бы"...

Мне 37, мужу столько же. Жилье есть, а зарплата 3-копеечная. На лечение сына деньги высылает дедушка. И вот 4-я беременность, резус-конфликт с наличием антител, муж категорически против третьего ребенка. Объясняет это тем, что не имеет права вешать на дочь свой косяк. И еще много правильных доводов. С появлением третьего ребенка качество нашей жизни заметно упадет, дочерью-подростком заниматься будет некому. Детей любит до безумия, он им больше мама, чем я. А еще у него очень сильная интуиция, которой я доверяю больше, чем себе. Головой понимаю, что он на 100% прав, а со своей совестью договориться не могу (((((

Мне вообще очень сложно принимать решения, я всегда долго сомневаюсь в правильности, даже если это мелочь типа выбора смартфона для мамы. Даже когда решение уже принято, дело сделано, и обратного пути нет... И вот мне предстоит принять, вероятно, самое важное решение в своей жизни... В НАШЕЙ жизни... нашей семьи... Точнее, решение уже принято, осталось с ним примирится...

Год назад, когда мы еще не понимали, насколько серьезные проблемы у нас с ребенком, я буквально бредила третьим малышом. Муж отшучивался "а когда я буду спать?" А вчера, увидев 2 полоски, я разрыдалась. И совсем не от радости ((((

Записалась на сегодня на вечер к генетику. Не очень понимаю зачем... Уже боюсь, что услышу "все будет хорошо, рожайте", и я опять начну метаться ((((