А сколько им недель, когда родились, можешь узнать? Тогда по возрасту прикинем вес. Но с другой стороны, если тебе не удастся щенка взять, как ты ему лекарства давать будешь? Ловить и приучать к рукам все равно придется.

А фотку мамы можешь сделать?

Если у вас рядом нет никаких зоотоваров, тогда чего обсуждать? Не занимайся этим. Забирай себе щенка, а дома со всем разберешься, и с глистами, и с блохами.

Пугливые - да ничем особым... Может тявкать будет больше на прогулках, от страха. И прятаться за тебя. Обычно овчарок то выбирают смелых, а кого выбирают у неохранных собак, я и не знаю Попробую мужа спросить.

Щенок дальний похож на метиса с овчаркой. Значит если и остальные вдруг его же, то будут среднее между овчаркой и мамой, наверное.