Тоже послушаю мнения, хотела создать аналогичную темкуУ меня в целом похожая ситуация с твоей , что если и соберусь, то это будет лет 37-38.
Лично меня смущает вопрос, что кроме родить, надо ещё и растить потом. Хватит ли здоровья и средств на двоих.
Ну и родить в 37-38 вроде бы норм. И дай бог здоровье позволит, чтобы выносить и родить здорового ребенка и свое здоровье не подорвать.
Но как тут девочки писали уже простой расчет, что в первый класс поведешь только в 44-45, да ещё 10 лет школы и институт.
Вот тут и появляются сомнения.
У нас на работе достаточно много примеров родов 38+. Народ особо не парится.
Хотя у многих была ситуация залета, поэтому оставили. Т.е. сознательно бы вряд ли решились, а раз так получилось, то родили.
Объясните мне глупой какая разница 35 мне когда ребёнок в 1 класс идёт или 43? Вот что это изменит? Ну разве что комплексы быть старше на фоне других мам)))
Ну и не рожать, тк потом можно не застать внуков...так ведь если не родить, то их 100% не будет, а так хоть шанс есть. Ну и рожаю я тк хочу здесь и сейчас ребёнка, а не потому что мне через внуки нужны. Может ребёнок вообще чайлд фри окажется, а я как дура в 18 родила, тк хотела правнуков застать.
Оль, народ не за 1й класс переживает, а за последний и институт. Если тебе 43 в 1 классе, то к моменту когда поступать ребенка в институт, тебе 54. И учить его там. Люди переживают за свою способность в этом возрасте а) вообще работать, б) зарабатывать достаточно чтоб помочь ре с поступлением/оплачивать обучение. Институт кредитов молодежи на учебу у нас в стране не развит как я понимаю...
Последний раз редактировалось Ана; 23.07.2018 в 12:54.
Faleleevna (09.09.2022), marinka (23.07.2018), Tanushka (23.07.2018), Лейка (23.07.2018), Пилюлька (23.07.2018)
А что мешает семье копить на обучения ребёнка сейчас, в 38 лет? Раз уж семья принимает решение о рождении нового ребёнка в зрелом возрасте. Пока суть да дело можно успеть скопить на платную вышку и ещё, положив на
Депозит, хотя бы инфляцию отбить. Ну по мне это нормальный подход. Точно также логично иметь заначку на медицинские цели, если ты сознательно делаешь то, что может негативно отразиться на здоровье.
Pearl (23.07.2018)
Это абсолютно правильный подход. Для тех у кого есть что откладывать)) многие от зп до зп всю жизнь. Хотя если прям совсем только на текущее проживание доход, то и на учебу особо не поможешь - ни в 40, ни в 50. Не знаю впрочем, насколько это относится к автору темы)
Но еще есть вероятность, что вот ты откладываешь на учебу, а оно потом раз! и тебе понадобилось для собственного дорогостоящего лечения. Или еще кому из близких. У меня у самой такая ситуация - коплю изо всех сил, но понимаю что если кто то серьезно попадет по здоровью, будет стоять выбор - здоровье или образование. Поэтому при прочих равных лучше, чтобы кто-нибудь из семьи к моменту поступления детей в вузы был полноценно "на плаву".
Последний раз редактировалось Ана; 23.07.2018 в 14:03.
marinka (23.07.2018)
Помимо здоровья и обучения детей, для многих со временем становится актуальным вопрос ухода за пожилыми родителями. То есть с одной стороны ещё не самостоятельные дети-подростки, с другой-уже не самостоятельные родственники. Плюс собственное здоровье, плюс отсутствие гарантированной возможности сохранить (не говоря уж о преумножить) свои накопления. Конечно, не у всех эти факторы присутствуют одновременно, и если действительно хочешь ребенка, то родишь. Но тех, кого сдерживают туманные перспективы будущего, даже если сейчас все стабильно, вполне можно понять.
Второго бы точно родила и уж тем более первого)
Но старалась бы сделать это как можно раньше, даже если бы стоял вопрос не закрытой ипотеки..
1) не факт, что тут же забеременеешь
2) с годами мы не молодеем
Мне 33, мы и 3-го как бы хотим) а я переживаю, что 35-36 уже поздно..
потому что квартирный вопрос мы так и не решили
Потому что все дети мелкие, требуют внимания, денежных трат на развивашки, учить их тоже надо будет «одновременно»
Нервы! В моменты злости мне и этих детей хватает😂
Меня пугают вопросы о машине для 5-х, о стоимости отпуска, и тп
Но хочется)) особенно как коляску продала, а все вокруг рожают, то прям очень-очень хочется)
У меня старший практически сам.. площадка огромная, я не могу разорваться.. но мне прям повезло, что он уже достаточно развит для наших лазелок и понимает, что может навернуться
А вот младшая упертая, видит цель-не видит преград🙈🤦🏼♀🤦🏼♀🤦🏼♀
И идти с ними, когда один в коляске, а второй рядом вдольдороги или через для меня прям стресс
А если 2-х и коляска, то да, я не знаю пока как это