+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: поделитесь рецептом. Варенье или желе из красной смородины.

  1. #1
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323

    поделитесь рецептом. Варенье или желе из красной смородины.

    Есть три куста красной смородины. Морозилка забитп, поэтому обычный варивнт отпал. Компоты не с чем делать.
    Что посоветуете?
    Желательно с возможностью хранения в комнате, а не холодильнике.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  2. #2
    Кукла offline СуперСтар Кукла 150 Кукла 150
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    2,509
    Ягоду через мясорубку, в кастрюлю +сахар, 1:2 ( литр смородины+2 литра сахара) 7-10 минут варить после закипания, потом в банки разложила, закрутила и перевернула под одеяло остывать, через 1-2 дня вытащила из одеяла и в шкаф поставила
    Я только сегодня закрыла
    =======


  3. Пользователь сказал cпасибо:

    PinkBagira (05.08.2018)

  4. #3
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Цитата Сообщение от Кукла Посмотреть сообщение
    Ягоду через мясорубку, в кастрюлю +сахар, 1:2 ( литр смородины+2 литра сахара) 7-10 минут варить после закипания, потом в банки разложила, закрутила и перевернула под одеяло остывать, через 1-2 дня вытащила из одеяла и в шкаф поставила
    Я только сегодня закрыла
    А плсле мясорубки через марлю процеживать? Мне местные жители говорят, что косточки и кожуру лучше убирать.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  5. #4
    Кукла offline СуперСтар Кукла 150 Кукла 150
    Регистрация
    02.06.2007
    Сообщений
    2,509
    Цитата Сообщение от PinkBagira Посмотреть сообщение
    А плсле мясорубки через марлю процеживать? Мне местные жители говорят, что косточки и кожуру лучше убирать.
    Я вообще с кожурой люблю))
    Но сегодня не выкинула(((
    Ничего не процеживай, только выкинь то что в мясорубке осталось.
    Остальное вари и будет вкусно
    Я сегодня закрывала, варенье из смородины, малины,черники и персики в сиропе половинками
    Если бы ещё и через марлю процеживала, я бы с ума сошла
    =======


  6. #5
    yasya00 offline СуперСтар yasya00 is just really nice yasya00 is just really nice yasya00 is just really nice yasya00 is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    5,688
    А почему компот не с чем делать, а желе есть с чем? В компот же сахара меньше. Или вы монокомпот из смородины не варите?

    У меня свекровь смородину с сахаром 1:2 смешала и поставила в комнате на хранение. Но она это делала без меня (пока мы на юге были) и я не поняла она его варили или нет, и если варила, то сколько (может типа пятиминутки) - экспериментаторша)))
    =======

  7. #6
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Я ее всегда морозила :-))
    С компотами мороки много, плюс расход воды большой. В деревне сейчас с этим проблема, я одна на родник не поеду.

    Свекровь прочитала про желе, говорит давай пробовать. Но меня тема хранения в холодильнике напрягла. По пробкам то часов 5-6 везти..

    Я за 5тиминутки. Я так всю ягоду варю. Точно стоит в шкафу и не тухнет. Но тут встал вопрос, а косточки и кожура жесткие, а сколько сахара.. в общем ваши варианты свекрови зачитала. Решили, что пару банок поллитровок она желе делает из сока. А я варить буду перекручегную в мясорубке.. или просто варить, я ленивая. И ягоду на компоты пускаю, мы варенье почти не едим.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  8. #7
    Аватар для Annnushka
    Annnushka offline СуперСтар Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    29.03.2005
    Сообщений
    7,409
    Я делаю джемы с помощью пектина. Проще всего купить желфикс. Хорошая удобная консистенция получается
    =======



  9. #8
    Аватар для Верунчик
    Верунчик offline СуперСтар Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    10,589
    Пропустить через соковыжималку, из жмыха сварить морс, а сок смешать с сахаром 1:2. Хорошенько перемешать до растворения сахара (часа 1,5-2 должно стоять и периодически помешивпться), разложить в стерилизованные банки и в холодильник.
    Получится типа желе
    =======

  10. #9
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Цитата Сообщение от Верунчик Посмотреть сообщение
    Пропустить через соковыжималку, из жмыха сварить морс, а сок смешать с сахаром 1:2. Хорошенько перемешать до растворения сахара (часа 1,5-2 должно стоять и периодически помешивпться), разложить в стерилизованные банки и в холодильник.
    Получится типа желе
    Вот, этот рецепт дали в деревне. Проблема в отсутствии соковыжималки доя ягод. Плюс холодильник не хотела занимать.

    А почему типа желе? Желатин нужно добавлять?
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  11. #10
    Аватар для Верунчик
    Верунчик offline СуперСтар Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    10,589
    Цитата Сообщение от PinkBagira Посмотреть сообщение

    А почему типа желе? Желатин нужно добавлять?
    Если хорошо перемешать само желируется.
    У нас на даче вообще не соковыжималка, а насадка на мясорубку, советская ещё.
    Можно попробовать блендером и потом отжать наверно. Но хранить в холодильнике, это да...
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>