В общем, я пережила колоноскопию )) Когда к ней готовилась, настраивалась как на роды, не меньше.. Что "это надо пережить каким-то образом" и "какая я буду счастливая после этого"..
Подробности рассказывать не буду, дабы пожалеть нервы читателей. Но если кому-то понадобится эта процедура, пишите, проконсультирую, как к ней подготовиться и как ее пережить (сейчас по свежим следам зафиксирую у себя на компьютере свой безумный опыт.. стоивший мне бессонной ночи ))
И вдруг кто-нибудь знает, не следует ли после этой процедуры попить какие-нибудь бактерии? кишечник-то промыт до зеркального блеска. Сейчас водочки - и вообще стерильным будет ))
И что в желудок следует отправлять первым в этой ситуации?

И еще из приколов:
появилась тут у меня домработница. Примерно моих лет.
Вчера она пришла убираться, а я готовлюсь к этой процедуре, пью какую-то дрянь, которая в меня не лезет... не выдержала, пожаловалась ей. Она меня поняла, вспомнила как сама через это проходила... в общем слово-за слово. Она спрашивает, сколько мне лет. Я говорю "40". Она "а, ну еще ничего, а в ближайшие годы у вас все как посыпется!"... ))
Конкретно у нее, похоже, щитовидка, и все остальное как следствие этого. И еще у одной моей знакомой тоже щитовидка в примерно этом возрасте. Проверяйте свои.

Кстати, колоноскопию я тоже делала в районной ПК, как и гастроскопию. Очень доброжелательные врачи, и все бесплатно. И очередь не "через месяц", а практически сразу нашли. И ЭХО мне тоже сделали в ПК. Короче, очень многое можно вполне обследовать бесплатно.

Но вот с венами вопрос. В приличных местах узи вен делают в положении стоя, а здесь мне делали в положении лежа. И проблем, которые есть стоя, почти не видели... смотрели-смотрели.. Полчаса искали, что у меня не так с венами.
В общем, узи вен, вероятно, надо делать в другом месте. Однако в других местах (двух) мне сказали что пора оперироваться. А эта врач еле-еле нашла проблемы с венами.. И я теперь в задумчивости, кто прав. Особенно если учесть, что вены узлами у меня не торчат совсем... в одном месте небольшая проблемка... тем не менее 2 коммерческих врача считают, что нужно вену удалять, а бесплатная говорит, что еще поживет.. в задумчивости я.

И еще из мыслей о здоровье. Как говорят, "все болезни от нервов". Вот и сегодняшняя врач сказала, что моя кишка сильно спазмирована от нервов. Я ей говорю -"да вроде я сейчас не сильно нервничаю". Оно, конечно, неприятно было. Но не то чтобы страшно. И расслабляться мне там вполне удавалось. А она объясняет, что мол видимо дело не в моей голове и моих страхах, а в моей вегетативной системе, которая дает такой эффект.
Вероятно, так. Тем более что про спазмированность мне говорили и на гастроскопии, и даже на узи внутренних органов.
А если органы все время спазмированы, вероятно это приведет к проблемам в них, рано или поздно. Вот только я понятия не имею, как заставить их расслабиться, если это не я, а моя вегетативная система, да еще не снаружи, где можно хотя бы контрастный душ, а внутри, в моем животе. Но, тем не менее, потом можно будет сказать что возникшая проблема - от нервов.
Кто знает, как с этой вегетативностью бороться-то? Как заставить ее не давать спазмов? Магне Б6 пью уже месяц пачками. Вроде сама стала спокойнее. Но на кишку это, почему-то, не повлияло. (хотя может раньше было еще хуже?...)