У нас происходит какой-то бред.. Выяснилось, что в этом году в у нас старшая группа.. Дети 2013-2014 года, т.е. 4-5 лет. Существует принятая у нас в стране разбивка по группам в соответствии с возрастом:
3-4 младшая группа
4-5 средняя
5-6 старшая
6-7 подготовительная
Основана она, как я понимаю, на возрастных особенностях детей, т.е. взята не с потолка.
В прошлом году группа была разношерстная по возрасту, были и совсем маленькие, чуть ли не 2-летки, были и те, кому осенью уже 4 исполнилось. Везде я видела, что написано было "младшая" (или у меня с глазами чо...), ну или вообще не было написано ничего (в расписании занятий, например). Стала спрашивать заведующую, она гнет свою линию, что дети имеют право пойти в школу с 6,6 лет, что у нас сейчас программа старшей группы и менять никто ничего не будет.
Получается хрень какая-то. На 1 сентября НИКОМУ из группы не будет 7-ми лет! Вообще. Т.е. всю группу вынуждают идти в школу до 7 лет. А говорю: а если вся группа захочет остаться на второй год? Их раскидают по другим группам, более младшим? Ответ невнятный.
Опять же, понять, готов ребенок идти в школу или не, можно только непосредственно перед школой. А значит, в следующем году у нас будет подготовительная группа, а следовательно, детей будут водить на подготовку к школе. Если ребенок не пойдет в итоге, ему еще год ходить на подготовку эту? Или не ходить, и тогда он забудет все, чему учили.. Опять же, выпускной: к нему готовятся с осени, родители сдадут деньги, на них закажут альбомы, всякую хрень к выпускному, а ребенок окажется не готов и остается на второй год - деньги никто не вернет же, платить дважды за выпускной? И как будет чувствовать себя ребенок, друзья которого выпустятся и пойдут в школу, а он останется на второй год??
Короче Подскажи те, где узнать правомерность всего происходящего и куда жаловаться, если что? Никаких нормативных актов на этот счет в инете я не нашла, но везде информация одна и та же по возрасту.