Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
А сколько стоит заменить батареи? И не будут ли новые хуже чугунных? И какие брать новые и где?
Стоимость зависит от марки радиаторов, от количества секций в радиаторе. У нас замена в 2-х комнатах и кухне обошлась в 55 т.р. Ставили радиаторы Rifar, в одной комнате 9 секций, в кухне 5 и второй комнате 6 секций. Ну и у нас была скидка, т.к. мы в этой конторе 2-й раз заказывали (до этого меняли в другой квартире года 3 назад). Если интересно, поищу контакты.
Количество секций рассчитывается от площади комнаты.
Хуже чугунных они не буду точно. Сделав ЭТО дважды, могу сказать с уверенностью, что от замены вижу только плюсы: возможность регулировки или полного выключения, эстетика, ну и потом, вместе с батареями меняют и подходящие к ним трубы, а значит, ты будешь уверена, что гнилые трубы не рванут в один прекрасный момент.
В принципе, возможен другой вариант: покупаете радиаторы сами (в леруа, например), и договариваетесь с теми же местными сантехниками и они вам делают все, в т.ч. отключение. С одной стороны хорошо то, что они знают местные нюансы и скорее всего сделают на совесть. Но по факту, мы подсчитали, получается дороже. и опять же, они не дадут никаких документов на свои работы, и если что, фиг докажешь, что делали они и отвечать должны они. Фирмы по установке дают гарантии и все доки, и многие (наши так делали) сами договариваются с сантехниками об отключении, т.е. тебе бегать и звонить никуда не надо.