+ Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... >>
Показано с 1 по 10 из 150

Тема: как следует реагировать? (работа)

  1. #1
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857

    как следует реагировать? (работа)

    Появилась у меня на работе коллега. Девушка на 10 лет младше и на позицию ниже.
    И вот черт.. может это мой собственный дурацкий опыт, но 2 девушки в команде из 6 человек - это ужасно. Как-то вечно начинается конкуренция... Или это мне так кажется? Может это в моей голове конкуренция?..
    Но данная девушка и со стороны ведет себя так, словно желает покомандовать. Просто с места в карьер. Отправляю на группу свою часть документа (она его сводит. Но каждый отвечает за свою часть). Она ко мне подходит, и говорит - "а чего это ты там ничего не изменила относительно шаблона?".. Я в ужасе: "как?? я не то отправила???"... начинаем вместе с ней смотреть. Открываю файл. Говорю "ну вот же, внесла".. "А, это.. а вот тут ты оставила от другого процесса". Я говорю -ну да, оставила. Меня он устраивает. Заказчика тоже документ в таком виде устраивает.
    Она разворачивается от меня с недовольным тоном "а...! ну если тебя устраивает!"... и тон такой - типа "ну если ты такая <сякая>, которую устраивает некорректно сделанный документ!"...
    В чем-то она, конечно, права... я сделала некоторое допущение. На мой взгляд - не критичное. Но черт, кто ей дал право со мной таким тоном разговаривать?

    Потом подходит "пришли мне свой документ!".. и тоже так командно, словно она моя начальница... и много раз еще так.
    Ну я ее просто начала ставить в игнор. Благо обстоятельства позволяют с ней пореже пересекаться по делам. Но она пришла в нашу компанию вместе с коллегой-парнем. Коллега старше ее по позиции. И вот его она тоже строит. Сегодня присела на краю диванчика в ресторане. Он подходит. Она ему: - Проходи вглубь! Он (опешевши): почему? Она "Потому что я не хочу!". И все с таким вызовом.
    А этот парень - он из таких, подкаблучников. Не спорит, молчит.. В общем, она "велела" (другого слова не подобрать) ему идти вглубь - он пошел.
    И их пара выглядит - она такая царица-екатерина. Дама в телесах, с весом за 100, но очень уверенно держащаяся. И он такой мелкий на ее фоне... молчаливый. Типа "старуха велела идти к золотой рыбке - я пошел".
    В результате я у начальника группы сегдоня даже спросила - они просто коллеги или может семейная пара? Он их принимал на работу, должен знать. Он ответил что просто коллеги, и тут же мне сказал, что действительно есть ощущение, что мол эта девушка всеми командует (я-то про "всех" не говорила. мой вопрос касался командования этим парнем, словно она ему жена). И что мол она просто так себя ведет, не понимая, что со стороны ее тон выглядит командным. И не надо особого значения этому предавать.
    Так сказал начальник.
    И я бы с ним может даже согласилась.

    Но еще пара штришков к этой девушке.
    1. Представьте себе даму с весом за 100, которая ходит в короткой юбке. Ну ладно, в короткой и в короткой. Выше колена, но не мини. Смотрится прилично.
    Но когда она садится, у нее юбка оказывается на уровне бедра, оголяя всю ногу. Сначала я подумала, что девушка просто не замечает, куда задирается ее юбка.

    А позже случилась история номер 2.
    Она мне давала свой внешний диск, чтобы я на него перекинула какие-то файлы. И в корне этого диска, то есть попалась мне на глаза, название файла с таким вот символом ~ - это след от открытого файла ворда.. то есть видимо он у нее открыт был, когда она свой внешний диск отсоединяла. И по причине такого названия файл оказался вверху и попался мне на глаза. И файл назывался что-то типа "стань стервой". Видимо книжка из подобных.
    В принципе, для девушки 35 лет читать про стервозный путь карьеристки - вполне нормально. Я сама читала примерно в этом же возрасте.
    Но вот в совокупности с этой юбкой до бедра и вот этим постоянным командным тоном, уже поверить в случайность и в то, что она не понимает что делает, намного сложнее. А если понимает, то она что, решила своими бедрами соблазнять мужчин нашего коллектива??? Хотя может она и правда с юбкой не понимает?... Я помню у меня юбка тоже временами задиралась. Но во-первых я ее поправляла сразу же, а она сидит словно так и надо. А во-вторых, во мне веса было 55 кило, а не 110.

    А вопрос-то мой простой: если она понимает, как бы ее аккуратно поставить на место, чтобы она свой тон сменила?

    И из-за ее такого поведения мне сегодня пришлось ехать на ужин с начальником... я бы поехала в гостиницу, и там "правильно" поужинала. Не было в моих планах тратить 1000 рублей на ужин. Но оставлять ее в роли "второй после начальника", чтобы она потихоньку стала правой рукой начальника, у меня не было никакого желания. Пришлось ехать.. и все внимание начальства переключать на себя...
    Почему с женщинами в группе все так непросто?...

    А, да, еще к ее портрету. Губы обязательно с блеском. Таким, "эффект облизанных губ". На работе. Ну как бы все в стиле "я такая секси", на мой взгляд. А она конечно не секси, но она молода, в свои 35. Пока еще. А начальнику нашему, например, за 50. Ему 35 еще вполне молодка (он правда счастливо женат... но смотреть то не запрещают...)... и кстати, статус ее семейный тоже под вопросом.

  2. #2
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,401
    хм... а нельзя при попытке командовать сказать ей, что в нашем коллективе принято говорить пожалуйста. Мне кажется на правах человека, который гораздо дольше, чем она работает в этом коллективе ты имеешь полное право так говорить.
    У нас есть такая девица, у нее такая манера раздавать всем указания (сама она еще и спущена сверху топом, причем не самым простым топом, который сразу начинает махать шашкой), ее начальник ей объясняет аккуратно как лучше общаться, стало реже проскакивать, письма стали вежливее, но совсем не ушла эта привычка за полгода
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  3. #3
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    хм... а нельзя при попытке командовать сказать ей, что в нашем коллективе принято говорить пожалуйста.
    Командовать можно и с "пожалуйста". У нее весь тон такой командный.
    Типа "пожалуйста, пришли мне документ!".

    Наша то совершенно обычная провинциальная девушка, как я понимаю.
    А, да, еще к ее портрету. Губы обязательно с блеском. Таким, "эффект облизанных губ". На работе. Ну как бы все в стиле "я такая секси", на мой взгляд. А она конечно не секси, но она молода, в свои 35. Пока еще. А начальнику нашему, например, за 50. Ему 35 еще вполне молодка (он правда счастливо женат... но смотреть то не запрещают...)... и кстати, статус ее семейный тоже под вопросом.

  4. #4
    Аватар для Apelsinka2303
    Apelsinka2303 offline СуперСтар Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    9,965
    я бы не велась на ее колкости, ибо больше похоже на защиту(я буду нападать первой ) . Ты реально боишься, что она тебя подсидит? ты уже была в этой компании до нее и у вас разделены обязательства. более того она ниже тебя по рангу и возрасту, а давит лишь весовой массой на тебя.
    На юбку и парня я думаю можно забить, лишь малый процент любит женщин в теле и вряд ли это твое начальство.
    Как мягко ответить?
    Не знаю честно, но возможно я бы ответила, что на сколько мне известно в твои функции входит то и то, а теперь вопрос ты хочешь проверить за мной мою работу, я правильно понимаю ?
    =======
    Виктория. Не знаю как изменить ник.

  5. #5
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Apelsinka2303 Посмотреть сообщение
    я бы не велась на ее колкости, ибо больше похоже на защиту(я буду нападать первой ) . Ты реально боишься, что она тебя подсидит?
    Ну если серьезно, у нас "подсидеть" сложно, потому что отношения не иерархические. то есть если она станет одного ранга со мной, это означает что у нее вырастет зарплата и вырастут обязанности. На текущий-то момент на меня навесили обязанностей больше, чем на нее (ранг!), хотя по факту в этой теме она разбирается лучше, чем я. я в новую для себя область полезла, меня здесь любой школьник учить может.
    Так что я в принципе совсем не против свалить всю работу на нее, а сама быть на подхвате. Лишь бы мне зарплату не урезали.
    Но психологически мне важно быть ценным сотрудником. И если она заберет мои функции и мою работу, а я в группе останусь на подхвате, и она мною будет командовать, я буду чувствовать себя некомфортно. тем более что она, в отличие от начальника, который просит, будет именно командовать.

    Не знаю честно, но возможно я бы ответила, что на сколько мне известно в твои функции входит то и то, а теперь вопрос ты хочешь проверить за мной мою работу, я правильно понимаю ?
    Сложно сказать, что входит в конкретно ее функции. У нас работа командная. Кто сколько на себя возьмет, то и будет входить. То есть если бы она сказала "я готова эту работу на себя взять", я бы вряд ли смогла возразить, потому что она более профессиональна в данной области. И она не забывает мне на мои тупые вопросы каждый раз ответить с видом "как этого можно не знать?". Ну у нее правда такой вид хронически и по любому поводу, так что может начальник и прав, говоря что это ее общее свойство.

  6. #6
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,455
    Мда... меня бы такая девица тоже бесила бы. И манерами и внешностью.
    Но как я поняла у мужчин совсем другой взгляд. Они на интонацию на работе смотрят в меньшей степени, а больше на то, что именно было сказано. К примеру у нас есть мужик,который очень много болтает и часто на кого нибудь орет. Мне как то это все не нравится. Но похоже только мне, остальные как то это все фильтруют и ценят его за то , что он профи и очень крутой специалист. То есть если человек по характеру не сахар и внешне полный фрик, но при этом хорошо делает свою работу, то характер и внешность никого не волнует
    =======

  7. #7
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,056
    «Не командуй» не подходит?) Если у неё действительно нет таких полномочий...
    =======

  8. #8
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    «Не командуй» не подходит?) Если у неё действительно нет таких полномочий...
    ну она на это удивится "да я не командую", а я буду выглядеть конфликтной. Тем более видишь, начальник меня поддержал лишь наполовину - признал ее командный тон, но сказал что не стоит на него обращать внимание.
    Надо как-то ее на место поставить, но не так прямолинейно. А может и не надо?... Ну вот не хочу я чтобы она продолжала, даже если все привыкнут не реагировать.

    Вот подумала, что может надо что-нибудь в духе "нифига себе, какие у вас отношения начальник-подчиненный!", когда она в очередной раз наедет на этого коллегу?...
    Коллега смолчит, он молчаливый..

  9. #9
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,056
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    ну она на это удивится "да я не командую", а я буду выглядеть конфликтной. Тем более видишь, начальник меня поддержал лишь наполовину - признал ее командный тон, но сказал что не стоит на него обращать внимание.
    Надо как-то ее на место поставить, но не так прямолинейно. А может и не надо?... Ну вот не хочу я чтобы она продолжала, даже если все привыкнут не реагировать.

    Вот подумала, что может надо что-нибудь в духе "нифига себе, какие у вас отношения начальник-подчиненный!", когда она в очередной раз наедет на этого коллегу?...
    Коллега смолчит, он молчаливый..
    Ну удивится и удивится. В следующий раз может обратит внимание на свой тон, когда захочется скомандовать. Не думаю, что ты будешь выглядеть конфликтной. В отличие от ситуации, если вставишь замечание касательно их отношений с коллегой. Он взрослый мужик, пусть сами разбираются.
    =======

  10. #10
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    Ну удивится и удивится. В следующий раз может обратит внимание на свой тон, когда захочется скомандовать.
    если это осознанно, то это ничего не изменит. Изменит только какая-то неловкая ситуация, в которой она больше не захочет очутиться.

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... >>