А что он сказал?
Ничего пока не хотят.
Я думаю, как мне поступить
Его обозвали, он обозвал
дальше то что?


cherry (30.11.2018), qwerty (30.11.2018), Vinni (30.11.2018), Дочка Варвара (30.11.2018), евже (30.11.2018), Кошка Лена (29.11.2018)
учить ребенка, как правильно и по взрослому отвечать подобным взрослым на хамские обзывательства.
"спасибо за комментарий. учтем при случае". или ничего не говорить.
Я своего учу "мне запрещено общаться со взрослыми вне списка. Если у вас есть претензии ко мне - обратитесь к моим родителям". И любые попытки взрослых наехать, отчитать моего ребенка я пресекаю, если я рядом. Дети разбираются между собой, взрослые между собой.
Я не думаю, что тетя та пойдет жаловаться. Но с другой стороны, она могла принять такую игру за вариант буллинга, о котором сейчас много говорят. Вопрос, что бдительность проявила явно грубо..


Ну я в ситуации, когда незнакомая женщина начала проводить воспитательные беседы с моим ребёнком (причем вообще не по делу) сказала, чтобы он ответил "мама мне не разрешает разговаривать с незнакомым взрослыми". Тем более я была относительно недалеко.
Так что я бы сказала что поступил он не очень хорошо, но учитывая высказывания тетки - это было вполне оправдано. Ну и дала бы рекомендации на будущее.
Но это абстрактно, так как мы не знаем, что именно твой сын ей сказал. За мат пристыдила бы.
 
 
 
 
					
					
						Согласна, что в ответ грубить взрослым нельзя, все таки надо как то учиться отвечать разным персонажам по разному. Потому что если сейчас ребенка поддержать в правильности ответа взрослому, то так и пойдет. Ему взрослый что то грубо сказал, тот ответил грубо и понеслось..... Как минимум надо не обращать внимание на это. С другой стороны, у нас в школе произошло следующее. Мой с компанией играл после уроков на улице, те родители/бабушки которые забирают своих детей, стояли вдалеке. У нас было 2 лидера и они, так сказать, делили свое первенство. И моему сказали, мол если ты не снами, тогда тебе будет плохо. Мой ответил, что будет дружить с другим лидером, в ответ его ребята повалили в снег и лицом собственно в снег и пихали. Со стороны это было как игра, потому что все стояли и смеялись. Но моему то не до смеху было, и очень фигово, что ни один взрослый не подошел и не посмотрел, всем ли смешно от этой игры...... Иногда есть ситуации, в которые взрослому надо вмешаться, сколько случаев издевательтв над детьми сверстниками, где прохожие проходят мимо. А проходят, потому что не знают, как отреагирует подросток на их замечание. Ответит грубостью или приложит силу.