Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
Так вывод этого эксперимента как раз в том, что определенное поведение, наблюдаемое в тюрьмах, не результат природной порочности заключённых и природной жестокости надсмотрщиков. А именно следствие ролей. Потому что нормальные обычные люди без этих наклонностей, поставленные в эти же условия, начали вести себя подобным же образом.
И практическим выводом из этого эксперимента было то, что подростков стали сажать в отдельные тюрьмы с другим отношением в них, с тем чтобы эта ролевая ситуация не усугубила их будущее

Вот тебе скажут сыграть роль жестокого человека. Ты же не будешь реально проявлять жестокость, правда? А там люди начинали. Они вживаются в социальные роли. Там же не театр был. Там были реальные наказания в виде лишения, реальные протесты. Реальное хождение мимо унитаза в качестве протеста. Причем явление было массовым.
Представь, тебя сейчас в игре посадят в тюрьму. Ты начнёшь ходить в туалет на пол? Наверное нет. Что должно тебя заставить это делать, какие условия?
Жаль , что в эксперименте не было женщин. Может быть в природе мужчин подсознательно и правда есть какая то жестокость и они были согласны так быстро вжиться в роль... Тогда уже место - не плохое и не хорошее, а все зависит от ролей и от степени свободы.