ну какой путь.
сын уже учится в своей видимо последней школе. В ней будут репетиторы. Если дальше потянет серьезные олимпиадные курсы, может они заменят репетиторов. если нет - просто репетиторы.
хочется верить, что сможет обеспечить себе поступление в серьезный вуз по вузовским олимпиадам.
не сможет - будет или платно, или бесплатно в вузе попроще. Может и в мирэа.
дочкин потолок мне вообще пока не понятен. От пединститута до мфти. Что выгорит. Репетиторы будут явно до 11 класса плотно. Попробую ее поступить в 8 класс 57 школы. Но прогнозов вообще никаких. Без репетиторов она и из 444 может вылететь.
Faleleevna (26.09.2022)
Faleleevna (26.09.2022)
Faleleevna (26.09.2022)
Если бы ещё уровень института точно соответствовал требованиям при поступлении... не зря платники учатся вместе с бюджетом. Как и в школе - уровень преподавания и требований основан на среднем по больнице, если в одном потоке 95ти бальники и 65ти... ну явно что тому кто набрал 75+ будет ок
на вот этих ведущих факультетах надо выяснить, какой проходной на платное. По слухам, там разрыв между уровнем детей намного меньше. На платные места тоже ведь не всех желающих берут. И вылетают многие.
Еще сложно сравнивать баллы детей, которые по олимпиадам (олимпиада это 100 егэ), и теми кто по егэ. Потому что эти же самые дети на егэ наберут 80.. (и то не всегда).
Получается что сразу -20 баллов просто за то, что не попал в 25% на олимпиаде. Но по факту это один и тот же уровень. Только по олимпиаде на бюджет, а по егэ на платное.
И там еще вот какой подвох.
Если становишься победителем олимпиады 1 уровня (они еще по уровням сейчас делятся!), то это обеспечивает в профильные вузы БВИ = поступление Без Вступительных Испытаний.
Правда победителем надо стать ровно в 11 классе, и подтвердить эту победу 75 (или 85, в зависимости от предмета) баллами ЕГЭ. То есть олимпиада по математике +75 баллов егэ по математике - и все тех.вузы твои, тебя берут на бюджет вне очереди (очередь только из таких же БВИшников).
А если не проходишь БВИ, то дальше тебе надо сдавать аж три экзамена! и на всех них набирать приличные баллы. То есть математику егэ, русский егэ, и еще физику или информатику егэ.. Некоторые егэ можно заменить олимпиадами уровнем попроще... Если олимпиада уровнем попроще, то успех на ней соответствует 100 баллам егэ. Но чтобы набрать 300 баллов таким образом, надо 3 олимпиады, по трем разным предметам, включая русский!... а много математиков хорошо напишут олимпиаду по русскому? пусть даже относительно простую.
Ну а если не олимпиада, то это егэ. А егэ более реально написать баллов на 80-85. И то к этому придется готовиться (то есть репетиторы аж по трем предметам!)..
и на выходе будет 85*3=255 баллов.. Потеря аж в 45 баллов просто за счет того, что это по егэ, без олимпиад.
Ну и кроме того, если пытаться поступить на бюджет по баллам егэ, то сейчас это такая веселуха!... люди подают заявления на несколько факультетов в несколько вузов, а потом сидят и мониторят списки, сколько человек, стоящих в рейтинге выше, чем они, принесут свой оригинал в данный вуз. Потому что если бюджетных мест 40, а принесут из тех кто выше 45 человек, то в этом вузе ловить уже нечего, и надо срочно свой оригинал нести в другой вуз, где еще есть чего ловить. Но туда можно не успеть... Или прибежишь туда, отдашь... а там тоже в последнюю минуту прибежит еще 10 человек из тех, кто старше по списку, и тебя из очереди выкинут. А переложить в третий вуз ты уже не успел. И пролетел на бюджет всюду как известно что над Парижем.. при приличных баллах. Просто потому, что не угадал, куда с этими баллами надо податься.. Там такой нервяк!... я не хочу в него попадать.
А может тогда всеросс? У меня у коллеги сын с пятого фактически класса увлёкся астрономией и она на этой волне его тащила через допы в планетарии и Воробьевых горах. Не помню были ли репетиторы.. точно был ЦМП, но мне кажется только в 10м. Этого было достаточно что бы в 9 и 10 классах стать призером всеросса- а уж на 75 ребёнок русский и математику сдать смог сам.
Сейчас бюджет МГУ физфак.
Всеросс разве что по астрономии. Это такой странный предмет, которого нет. Потому что он вроде как физика, а вроде и не совсем... Ему мало где учат, им мало кто занимается, конкуренция достаточно низкая, но где-то он в качестве БВИ прокатит. Вообще надо поинтересоваться на той же Еве, которая все знает, где сейчас астрономия в качестве БВИ идет.
Что касается других предметов по всеросу, то мой сын до этого уровня не дотянет никак. По математике просто вообще поздно, это надо было с 5 класса из лагерей не вылезать и в 7 классе уже попасть в ЦПМ. А моему ребенку даже в 9 ЦПМ не грозит.
В физике в ЦПМ надо было в 7 попасть, ну в 8.. Недавно узнала, сколько часов физики у призеров всероса из саратовского интерната. Что-то около 20 часов физики в неделю. Как думаешь, реально с ними конкурировать?
С информатикой тоже все непросто. Чтобы претендовать на закл надо в 5 классе изучить питон, в шестом С++ и основы алгоритмов, и попасть в летнюю компьютерную школу. И на всех каникулах туда попадать. Ну и способности иметь. То есть дочка то наверное в шестом С++ выучит (а сын его до сих пор не знает), но у нее головы не хватит для закла.
Математика и информатика это самые конкурентные области сейчас. Физика немного попроще, ею меньшее количество людей занимается.. поэтому я пока надежды именно с физикой у сына связываю. Но это если она пойдет. А я пока не вижу, чтобы хорошо шла, несмотря на репетитора и пару летних олимпиадных лагерей..
вот еще на тему "зачем деньги на репетиторов".
допустим даже я решу, что мой ребенок будет учиться на платном, и забью на все олимпиады.
Но половина одноклассников сына на них не забьет. Да и "школьные" предметы у них полу-олимпиадного уровня. Скажем, последние задачки в домашке обычно уровня региона соответствующих олимпиад. По-этому во-первых этим надо заниматься, чтобы иметь приличные школьные оценки (хотя бы не 2-3). А во-вторых, чтобы не быть аутсайдером класса (а у ведущих детей класса непрерывные лагеря точно известны, а сколько у них там репетиторов - узнаем лет через 20...)
я вот недавно совсем узнала, что у одного сильного моего одноклассника, который сейчас математик в США, и его страничка есть в википедии, и у него отец математик, и старший брат математик, то есть там вся семья настолько умная, что шансов не поступить куда-то у него не было...
И в классе нашем нас натаскивали так, что даже самые слабые дети успешно поступили в ведущие вузы, а он и слабым-то не был.
И тем не менее у него был репетитор по математике. Только узнала я это 25 лет спустя...
Может если бы у меня был репетитор по математике, я бы тоже была намного круче?...