на этот год например вот:
https://olimpiada.ru/article/887
Там следующая тема.
Ежегодно осенью минобр выпускает перечень олимпиад, типа вышеуказанного. В нем каждая олимпиада отнесена к определенному профилю и ей присвоен определенный уровень.  1, 2 или 3.. вроде все.
А дальше институты выпускают свои приказы, в которых они говорят, какие плюшки готовы дать призерам или победителям (это тоже отличается!) олимпиад какого уровня и по какому профилю.
Образно:
на направления по профилю физика
победитель олимпиады 1 уровня по физике - БВИ  (вне очереди)
призер олимпиады 1 уровня по физике - 100 баллов егэ по физике
победитель олимпиады 1 уровня по математике - 100 баллов егэ по математике
призер олимпиады 2 уровня по физике - 100 баллов егэ
и т.д.
Вот это все читаешь и понимаешь, что куда.
в целом, победитель 1 уровня по профилю дает БВИ  (без вступительных, вне очереди), а призер 1го уровня и победители-призеры 2 уровня дают 100 баллов егэ.  3 уровень учитыватся в совсем слабых вузах.  При этом второй уровень намного проще, чем первый. Так что биться в первом стоит только ради БВИ.  сто егэ можно попроще получить.  Но по егэ три предмета нужно.
и еще про победителей-призеров. Поскольку это не экзамен, где  просто баллы, а олимпиада, то в ней призерские места определяются процентами... что и вызывает эту дурацкую гонку
Призеров, согласно положению об олимпиадах, должно быть кажется 25%, а победителей около 6%...   На всякий случай сейчас цифры уточню.
Вот эти проценты и приводят к тому, что даже дети с условными 200 баллами (на фоне 100-бальных обычных детей) продолжают конкурировать между собой, и из них только 25% получат заветные БВИ..
Меня поправляют, что победителей и призеров 35-45%... 
Кстати, у этого понятия есть смешная аббревиатура - ПИП 

 Победитель и Призер.
Вот мне сейчас написали, что пипов в всеросе 45%, а в перечневых 35-45..
Но по факту, по-моему, было меньше. я смотрела результаты кажется региона.