+ Ответить в теме
Страница 14 из 14 << ... 4 12 13 14
Показано с 131 по 138 из 138

Тема: А есть здесь будущие математики, физики и информатики?

  1. #131
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Ну нету альтернативы Станкевичу за разумную цену.
    Все остальное будет кот в мешке и результаты будут зависеть от самого ребенка. То есть кто захочет сам выучить, загорится, сможет даже и без курсов. А кто не хочет - ни одни курсы не будут напрягать и запинывать. Кроме Станкевича.

    Вот, кстати, я тут нашла репетитора по физике, немного в режиме станкевича. Запинывает "под ключ". Но это 80тыс в месяц. (Правда занятия 3 раза в неделю и индивидуальные вроде... хотя тоже про индивидуальное. Сейчас опытные преподаватели стали практиковать "сеанс одновременной игры", то есть они ведут несколько детей одновременно, но каждого индивидуально (дистанционно). Пока один решает задачи, он что-то смотрит у другого, потом у третьего. Потом возвращается к первому, смотрит что тот нарешал.. Вот в таком режиме одновременно несколько детей, и с каждого по 3 тыс за час.

  2. #132
    feyka offline СуперСтар feyka is a glorious beacon of light feyka is a glorious beacon of light feyka is a glorious beacon of light feyka is a glorious beacon of light feyka is a glorious beacon of light feyka is a glorious beacon of light
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    4,658
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    Ну нету альтернативы Станкевичу за разумную цену.
    Все остальное будет кот в мешке и результаты будут зависеть от самого ребенка. То есть кто захочет сам выучить, загорится, сможет даже и без курсов. А кто не хочет - ни одни курсы не будут напрягать и запинывать. Кроме Станкевича.

    Вот, кстати, я тут нашла репетитора по физике, немного в режиме станкевича. Запинывает "под ключ". Но это 80тыс в месяц. (Правда занятия 3 раза в неделю и индивидуальные вроде... хотя тоже про индивидуальное. Сейчас опытные преподаватели стали практиковать "сеанс одновременной игры", то есть они ведут несколько детей одновременно, но каждого индивидуально (дистанционно). Пока один решает задачи, он что-то смотрит у другого, потом у третьего. Потом возвращается к первому, смотрит что тот нарешал.. Вот в таком режиме одновременно несколько детей, и с каждого по 3 тыс за час.
    Я по такой поточной методике занималась в институте, когда сильно просела по одному предмету. Только это было очно, преподаватель ходил по кругу между студентами на кафедре, а периодически исчезал и возвращался с запахом коньяка. Как вспомню, так вздрогну.
    =======


  3. #133
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от feyka Посмотреть сообщение
    Я по такой поточной методике занималась в институте, когда сильно просела по одному предмету. Только это было очно, преподаватель ходил по кругу между студентами на кафедре, а периодически исчезал и возвращался с запахом коньяка. Как вспомню, так вздрогну.
    ))
    Результат-то был? )

  4. #134
    feyka offline СуперСтар feyka is a glorious beacon of light feyka is a glorious beacon of light feyka is a glorious beacon of light feyka is a glorious beacon of light feyka is a glorious beacon of light feyka is a glorious beacon of light
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    4,658
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    ))
    Результат-то был? )
    В итоге мой однокурсник подготовил меня к пересдаче; у преподавателя, кроме отъема средств у населения, других целей не стояло.
    =======


  5. #135
    oksana_15 offline СуперСтар oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.03.2006
    Сообщений
    9,694
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    Подготовка к поступлению в вузы это сейчас поступление по олимпиадам, которые этими вузами проводятся.
    Не знаю, во сколько надо начинать. Мы в 8 начали, и то считаю что поздно. Мне бы не хотелось на 2 последних года оставлять все с нуля... хочется как-то поспокойнее в будущее смотреть. А для этого имеется цель - нужно вывести ребенка минимум на уровень призера регионального тура олимпиады. Пока что у моего такого нет, поэтому гоню. Вот посмотрим, что в этом году, в 9 классе, будет с результатами на региональном туре. Тем более тянуть приходится аж 3 предмета. А в 10 классе может быть еще придется про русский задуматься.
    А еще слухи о вводе егэ по английскому..
    Таня , ну в вузы не обязательно по всероссу поступать
    Олимпиады вузовские в разы проще и к ним можно подготовится в последний год-два

    Я не очень понимаю почему в 179 нужны репетиторы
    С 7 класса уже Цпм и другие бесплатные тусовки
    В цпм к слову не поддерживают репетиторов
    Этот путь сильно расхолаживает , гораздо проще , когда тебе разжуют и положат в рот , чем самому работать . Дети с репетиторами на уроках отключаются , отдыхать туда приходят , все равно дома репетитор объяснит

    У сына сейчас мат класс , там столько задают (студенты мфти) , что я не знаю, если и тут «мало», то математика -это не его
    Ну и папа наш (он в образование , сунц , мех мат) против системы репетиторов , так что моим не светит )))
    Мат лагерь с 6 класса отличный в орлёнке , в сентябре , туда можно бесплатно попасть , но и платно дешевле , чем 2*2, 2*2 совсем заелись . И быт и вожатые в орлёнке в разы лучше , чем 2*2.

    К слову в Мфти направление искусственный интеллект ведёт выпускник Бауманского , не обязательно Мфти заканчивать
    А в этом году баллы перегреты пандемией и тем , что дипломы всеросса дали всем подряд , в Мфти на некоторые факультеты проходной 302 из 310 был
    Ну и в следующем году вылетит половина
    Последний раз редактировалось oksana_15; 16.09.2020 в 08:35.
    =======

  6. #136
    Аватар для dashenkar
    dashenkar offline СуперСтар dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    9,371
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    Общая грустная мысль про сильных детей, на которых есть планы на бюджет в ведущие вузы:
    времена сильных самоучек прошли. Совсем прошли.
    Если вы рядом видите ребенка, который сильнее вашего, может быть он и от природы сильнее. Но безотносительно этой природы у него, скорее всего, еще есть репетитор.

    Последней каплей для меня стала следующая история.
    Моя дочка в 4 класс поступила в маткласс. Средней руки, "полутоп", как это принято называть на Еве. Ну это наша ближайшая сильная школа.
    Дочка там где-то песерединке болтается. Молюсь чтобы хотя бы не вылетела, выше уже не ее уровень.
    И в этом 4 классе у дочки была сильная в плане математики подруга. Девочка зверски мотивирована сама, мама у нее четко следит за дочкой (там развлечений нет, там телефон под контролем, у девочки в голове будущие перспективы, в отличие от моей, у которой там только тикток и мальчики). Оценки там тоже все очень высокие были.
    И когда эта девочка ушла в 5 класс в школу 1329 (самые сильные матклассы москвы в параллели пятых классов), у меня это вопросов не вызывало. Сильная девочка, успешно поступила... (моя там экзамен провалила по полной).
    Но они продолжают дружить, вот в матлагерь вместе ездили.
    И вот на днях выясняется, что весь 4 класс эта девочка готовилась к поступлению в 1329 с репетитором!.

    На мой взгляд, она бы туда и без репетитора поступила, она реально сильная... (мой сын туда тоже, кстати, поступил в свое время... без репетитора).
    Девочка могла поступить без репетитора. Но репетитор у нее все равно БЫЛ. Я не удивлюсь, если и сейчас есть..
    А потом будут рядом учиться два ребенка, оба поступивших... Условно - эта подруга и мой сын. Раз оба поступили, то способности одинаковые примерно. Только у одного за плечами еще часы работы с репетитором, с 4 класса. А у другого только школа. И результаты на выходе у них будут очень сильно отличаться.. Собственно, я это с сыном сейчас и расхлебываю. Два года похлебали учебу в топе в остающих, и сейчас у него репетиторы по всем предметам. Вот только мы с ним упустили столько лет! Многие начали в 4 классе... кто-то попозже, в 5-6... Вот дочке я сейчас буду брать, в 6... а сын только в середине восьмого дозрел. Поздно. Очень большое отставание.
    Да и учителя в топ классах уже расслабились, что можно не разжевывать ничего, дети "на лету схватывают". А что у половины из схватывающих репетиторы....

    Я этой историей про одноклассницу поделилась со своей подругой из мат-тусовки, она еще преподаватель и репетитор. У нее очень сильная дочка-восьмиклашка (станкевич, 57, 1329... сейчас межнар ей уже прочат знающие )))
    В общем, мама там сильно в теме.
    И она мне сказала, что ее это уже совсем не удивляет - обилие репетиторов. Про многих сильных детей об этом слышит.

    Еще лет 10 назад, вероятно, было иначе. Но теперь уже все.
    Хочешь, чтобы ребенок был конкурентоспособным, надо начинать рано и бодро.

    Как минимум, летом математические лагеря, а в течение года маткружки, класса с 5 точно. А можно и раньше начать.
    Этой проблеме уже несколько лет. Топовые школы уже живут с мыслью, что дети с репетиторами, поэтому в школе чаще подготовка к олимпиадам.
    =======

  7. #137
    Алинка offline СуперСтар Алинка 50 Алинка 50
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    8,514
    Очень рада,что вернулась) что ни тема- все актуально и полезно. Вот только оторваться не могу,читаю вместо сна)

    У меня на глазах под родительским натиском и с многочасовой пахотой с репетиторами за год 2 четвероклассника - девочка ( явный гуманитарий) и средненький мальчик стали прям матем.звездами,поступившими в 5 класс в 1329 и 1535. И теперь ездят по всевозможным мат олимпиадам и не бухтят,влились в ряды математиков. Это наводит на мысль,что любовь детей к математике, может,просто от наличия взаимности зависит?) И если будет с ней получаться,то и интерес будет. Тогда это и впрямь задача родителя вовремя подучить доступными способами
    И есть пример,когда девочка закончила отличную гимназию, блестяще сдала егэ по гум дисциплинам, но,с ее слов,без егэ по профильной математике была очень ограничена в выборе возможных факультетов. И жалела об упущенных возможностях.Тогда лучше математику осваивать в мат классе, заранее,а не судорожно в 11 классе наращивать до нужного уровня...

    При этом меня зацепило напутствие классного руководителя дочери,что не надо навязывать детям свой мамско-папский выбор специальности, и мат.направление надо выбирать только тем детям,которым действительно интересно связать жизнь с изучением математики.Что, да, под родительским напором из-под палки можно поступить,но без интереса не посилен забег на многолетнюю дистанцию, особенно,в непростом подростковом возрасте. Ну,и не все же "физики "...

  8. #138
    Аватар для Faleleevna
    Faleleevna offline СуперСтар Faleleevna 50
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    6,854
    Цитата Сообщение от Dashenka Посмотреть сообщение
    И что, верят?
    Вот , кстати, это моя одна из основноых задач сейчас - объяснить детям, зачем важно напрягаться. И пока что-то ответов на нее четких не вижу. А вижу в основном только одно - есть либо дети, которым изначально "надо" - им самим НАДО с 3х лет кружки, в школе быть лучшими, участвовать во всех мероприятиях, выступать и т.д., конкурировать с другими. И таких детей нужно, грубо говоря, только направлять, поддерживая их стремления, отсекая второстепенное (еще надо и поругаться иногда, объясняя, почему не стоит идти на какой-то кружок), можно вложить денежки и получить хороший результат, но в основном эти дети всё делают сами, они сами хотят двигаться и развиваться. А родители у них самые обычные - с обычными работами, проблемами и заботами. Ничем не лучше и не хуже других.
    И есть другие дети, которым нифига ничего не надо. У них, может, всё есть, а может, немного есть. Но им и нужно немного. И, например, я не могу искусственно создать условия в нашей семье такими, чтобы детям было не во что есть и не во что играть. Когда я лишаю компьютера - не проблема, ребенок просто не играет в компьютер. Лишу телефона - не проблема. Он будет лежать и плевать в потолок. Но он не подойдет и не скажет - что сделать, чтобы вернули телефон? И вот это мои дети )) И как я ни бьюсь, сколько я не водила их на кружки, занятия, итог всегда один - мне это не нужно, мне это неинтересно. Точка.
    Ну какое-то образование они всё равно получат. Сын программированием увлёкся. Сидит ковыряет тот же питон, джаву. Уже много изучил. Но любые курсы, лагеря и т.д. он отвергает на корню. Ну как я могу заставить? Мне жалко денег на то, чтобы запихать ребенка за 1000 евро на какой-то кружок или лагерь, а он туда ходит с сонным видом.

    В общем, если мне кто-то ответит глобально на вопрос, как расшевелить детей, это будет прекрасно.
    Сама я не знаю, откуда время взять на все мои хотелки. Я просто идеальный пример для подражания, но дети не хотят ему следовать. Я читаю, я учусь, я пробую новое, я путешествую, у меня миллион дел, любимая работа, в которой я развиваюсь. А мои дети - это какое-то сплошное унылое говнище - ну вот как так??
    Это из серии: природа на детях отдыхает)))
    =======

+ Ответить в теме
Страница 14 из 14 << ... 4 12 13 14