Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
скорее другое.
когда заболел человек, не сидевший в изоляции жестко - ну заболел, понятное дело. А когда человек в изоляции, на это сразу обращают внимание, мол "как же так?". И в результате у человека остается акцент - вот было же такое. И тут же всем эта информация распространяется. Про 10 знакомых просто заболевших он не скажет, а подобную историю обязательно передаст. И другой ее распространит. И в результате получается, что какой-нибудь далекий человек знает трех просто заболевших близких знакомых, и еще слышал о трех заболевших на изоляции через тысячные руки. Получается вроде как на равных. Причем с акцентом на особенный случай, потому что он же обращает на себя внимание, он эмоционально более цепляет, так что даже вес имеет больше. Так все приметы и формируются - один раз совпало, на это обратили внимание. Потом каждый раз замечают если еще раз совпало. И кажется что совпадений много, просто потому что на них акцент.

Вот более интересные вещи происходят, когда люди говорят "а вокруг меня вообще заболевших нет".. И возможно что так и будет, потому что чуть более далекие люди не спешат делиться своей болезнью. А десяток близких могут и не болеть..
На этом фоне одна история про заболевшего на изоляции, которая все же долетела через тысячные руки, вообще становится вариантом "болеют только те, кто серьезно изолировался". Этому даже объяснение придумали - "у них из-за изоляции иммунитет просел. Поэтому изоляция - вред". (это тоже одна из активных идей на Еве)
Ну вот у меня конечно может не слишком большой круг знакомых. Но, среди тех кого знаю лично, они или родственники болели всего вот у 4х семей. И получается из этих 4х одни изолированные родители в первую волну, вторые да, там муж вынуженно ездил по медицинским делам свекра (не ковид, по неврологам) и вероятно в больницах и подхватил. И сейчас 3и во вторую волну это подруга детства с мужем, они жестко соблюдали изоляцию, с респираторами и безконтакной доставкой всего с весны. Вот как раз сегодня эта подруга написала что муж в больнице на кислороде (он и был в группе риска по весу и сопутсвующими болезнями, поэтому и изоляцию соблюдали), подозревают что заболели от соседей по лестничной клетке. Еще одни во вторую волну, но там и муж и жена работают не дома, соответсвенно много где можно было подцепит.

И те кто на изоляции болел для меня не тысячные руки. Повторю, одни родители близких друзей, вторые подруга детсва с мужем.