Есть, Тань. Я дома вечером нашла быстро, куда подобные жалобы посылать надо. Головой понимаю, что надо о таких нарушениях сообщать, раз люди сами не в состоянии оценить важность защитных мер, но сидит в голове дурацкая установка, что ябедничать нехорошо. Бред конечно, редкостный бред. Сама это понимаю, но с другой стороны здесь можно реально на каждую торговую точку такие кляузы писать. Меня потом вычислят и закопают
Давай я напишу на твою точку кляузу.
Это вечный вопрос, где проходит граница между ябедничеством, и наведением порядка. Я бы ее провела там, где ты не используешь конфиденциальную информацию или какую-то внутреннюю информацию, типа "подслушала когда соседи за стенкой ругались".
У тебя вполне общественнооткрытая информация. Ты пришла в магазин. Ты как покупатель желаешь, чтобы твои права на безопасность соблюдались. Сама ты это реализовать не в силах, поэтому ты привлекаешь уполномоченных людей, чтобы они защитили твои права.
ЮЛ (12.12.2020)
Надо теперь проверить, не написал ли кто другой, т.е не побудили ли их уже надеть маски)) А то же прошла неделя с моего посещения.
Здесь еще местечковость срабатывает. Я не посмотрела, сколько штраф, но про себя думаю, что он может быть большим. А вдруг, разорю этим магазин? Хотя они явно хорошо себя сейчас чувствуют, работников много, значит товарооборот не упал. Да и с чего ему падать, если в этом году строительный бум. И сейчас наверняка многие не вернулись в города, пересиживают здесь, а значит продолжают вкладываться в свои домишки.
Была у меня мысль написать об этом случае сразу на форуме, чтобы пня дали, да постеснялась) Поеду на днях, посмотрю, изменилось ли что) Мне все равно к ним за пеной надо заглянуть.
ну можешь начать с простого - попросить в магазине пригласить руководителя магазина, и поинтересоваться у него. Можешь попросить жалобную книгу. Тогда ты их не подставишь.
Но разбираться лично не все морально готовы.
И они-то тебя подставляют тем, что не контролируют и сами не следят.
курьеры ко мне все в масках приезжают.
Если я написать не могу решиться, то уж лично разбираться точно не хочу) Я могу и жесткой быть, и требовательной, и скорее всего эффект будет, но потом буду очень долго и сильно переживать. И вряд ли еще раз захочу зайти к ним после) Мне некомфортно конфликтовать. Хотя и раздумывала спросить, почему они все столь демонстративно протестуют против банального средства защиты. Может все уже переболели? Но покупатели, берущие с них пример, явно не все.
Муж как раз вчера сказал, что за все время один курьер до нас в маске доехал)) Но мы в дом не просим заносить ничего, коробки ставят на открытую веранду, так что тут мне без разницы
ну в доме может быть, у нас то в подъезд все курьеры едут. И была парочка без масок за все время. А я настолько отвыкшая от этого, что даже не сразу внимание обратила.
А когда одного спросила почему он без маски, он ответил "порвалась".
И вот что с ним дальше делать? Может надо было его начальству написать.
Написать ты боишься их подставить и разорить. А при личном разбирательстве эта проблема отпадает. Но появляется другаяЯ тебя понимаю, мне тоже крайне некомфортно. Но мне кажется неправильным оставлять эту ситуацию без внимания. Тем более что очевидно, она там не первый день, а значит надеяться что другие как-то повлияют тоже не приходится.
Помните, я здесь отрывки книги публиковала, в которой объяснялось, почему важно обращаться к конкретному человеку в толпе. Там начиналось все с истории об убийце, когда сотня человек наблюдала это в окно, и никто не вызвал полицию.
С той поры я стараюсь вмешиваться не надеясь на кого-то другого.. там где я считаю правильным.
Кстати, может кто-то помнит, что за книга тогда была? никак ее названия не могу вспомнить
Я считаю написать надо. Так как в моем окружении есть увы уже смертность. У мч на работе колега. И у друга его друг с мамой вышли из реанимации, а их отец нет. Мой друг помогал с похоронами. А еще очень расстраивает что салоны красоты в москве проверяют и штрафы. А мероприятия типа квизы, форумы для сммщиков - нет. У меня друзья таргетологи сторис выкладывают и прям пожаловатьчя на них хочется
Вот показательная статья https://www.ng.ru/economics/2020-12-...41_russia.html
в россии смертность почти в два раза выше чем в сша...