В общем дозрела я до посещения ортодонта со старшим ребенком. Правильно и вовремя, как оказалось. запас на принятие решения о лечении есть, примерно полгода.
итак, есть проблема скученности зубов, очень узкой нижней челюсти, есть все основания прогнозировать дистальный прикус через год полтора (это мои предположения были, сегодня ортодонт подтвердил).
Предложено лечение, курс на 8 месяцев примерно, стоимость 70 000.
Основа - съемный аппарат Твин Блокс. Брекеты пока нельзя, они после смены всех молочных зубов идут.
самый крутой ролик, на 10 минут, что понравился по теме до/после и что за аппарат тут https://youtu.be/lo-nAQNCJyM

но у меня сами понимаете, все равно сомнения и всё такое. Кто уже лечился у ортодонтов? можете контактами поделиться, для альтернативного мнения. Просто странно, что только один вариант предложили. Ну и ценник..

Знакомая советует обратится в платное отделение городской стоматологии, типа там дешевле. но у её дочки другая проблема была и пластинка внешне попроще.

а еще интересует, как детей с пластинками в школе воспринимали? не дразнили ли.. не пытались трогать аппарат?