То, что только тупые послушные овцы идут на вакцинацию. А нормальные умные люди, имеющие критическое мышление, предпочитают жить обычной жизнью. А коронавирус это политика. Для кого-то вакцины путь к чипированию, для Собянина денег заработать на масках и штрафах, а еще это сценарий, как людей в стоила загнать и приказать никому не высовываться (ситуация с локдауном), а то что есть ужасный ковид, так это всё фигня. Собянин виноват, развалил своей оптимизацией медицину так, что не могут с орви справится, которое было всегда. Ну у меня, например, среди знакомых нашлась медсестра, которая почти 20 лет работает в реанимации инфекционной больницы (не в Москве, правда). Ну вот такого, что происходит сейчас, не было никогда, с её слов. В доковидные времена в их реанимации было занято 3-5 коек, сейчас же постоянно 25 коек заняты всегда и на них очередь. Про смерти - человек просто закрылся и не стал говорить даже, потому что морально это очень тяжело.

Да, все именно так и говорят.
А поскольку я сижу в основном на Еве в форуме образования, то там еще аргумент, что все это нужно Собянину (и вообще власти) чтобы убрать очное образование и получить необразованное, а потому легко управляемое стадо. И сэкономить денег на образовании. И еще ввести цифровизацию и заработать на ней (это же такой отмыв бабла!)
Причем никакие цифры на этих трансляторов не действуют. Мне кажется, люди вообще или не искренне, а потому что им кто-то заказал это писать. Или потому что они в это верят. А против веры факты бессильны.
Если говоришь "а почему тогда в США школы на карантине", говорят "а чего нам смотреть на США, у них вообще погромы".
Если говоришь про Европу, отвечают "но у них ввели школы в конце, а не в начале".
Приводишь им цифры ВВП Европы и наши, отвечают что "надо просто меньше воровать".
Ну и т.д.
И почти ни у кого в окружении никто не болел и не болеет. Или "просто грипп".
Сейчас каникулы, похоже что сторонники этой точки зрения куда-то уехали, затишье там уже несколько дней.
У меня близкая подруга живет в Испании, поэтому я знаю много моментов про Испанию. У них также у старших детей дистанционка, младшие ходят в школу, но обязаны быть в маске с шести лет! А еще у них действует комендантский час и вакцина недоступна. Но ничего живут себе и в ус не дуют.

А почему люди скрывают, что болели?
У меня полно заболевших вокруг.
Тяжелых было 3-4. Все живы.
Лёгкой и средней тяжести ну человек 30-40. Много на спорте. Ну те молодых активных.
я думаю не специально скрывают, просто не будешь же всем сообщать.
А часто люди еще и не знают, чем конкретно больны. ПЦР не сдают, чтобы на карантин не посадили.
На мой взгляд обычная экономика. Делают что могут. Могут мало. Поскольку могут мало, стараются ситуацию не нагнетать.Коронавирус это политика. Однозначная.
Хотя и сама болела и вокруг полно. Но организация процесса тянет именно на политику. Не логичность мер - политика.
Если это называется "политика", то ок, пусть будет так.
Вот распространение нашей вакцины в другие страны - это политика.
вряд ли
хотя я недавно прочитала высказывание одного врача, что мол больше всего распространяют вирус те, кто недавно переболел. Но это свежая новость.
И тут как раз в гости хотел прийти хозяин, который недавно переболел, помочь починить всякое в квартире. Я ему честно сказала, что вот такую фигню недавно прочитала, не очень верю, но это из серии "ложечки нашлись, а осадок остался", поэтому не настолько мне критична его помощь, давайте отложим. Он согласился.
Сделаю прививку - пусть приходит.