О, не могу с вами не поделиться историей с Евы.
В общем, вчера на Еве появляется тема следующего содержания. По видимому автор из тех, кто сильно жаловался на ДО - дети на ДО теряют здоровье, подрывают психику, толстеют, портят зрение, ну и до кучи не учатся совсем.
Вот очередная история на тему:

Сын совсем потерял школьные навыки на ДО

Сын совсем расслабился дома. В школу вышел еле-еле. Вчера пришел с физ-ры в потной футболке. Почему не переодел? Воняет же! Ответ: " А я не чувствую". Просто лень. Делал уроки в два раза дальше, прихожу - А он уснул за столом. Наорала, тогда доделал. Сегодня еле подняла, начались стоны, что голова болит. Ага, конечно, диагностика знаний после долбанного ДО. Боится, что плохо напишет, я уже обещала санкции. Выпроводила криками, ушел почти со слезами. А был нормальный парень, нормально ходил в школу, сам вставал.
Как мне его вернуть в нормальное состояние, чтобы начал учиться?
Дальше с ней обсуждали нарушение режима, адаптацию к очной учебе и т.д.

Кто-то хвастался, что разрешил своим детям наплевать на оценки, потому что у них теперь сложный процесс адаптации к учебе.

Несколько человек высказали мнение, что вообще-то ребенок по ее описаниям выглядит банально нездоровым, и можно даже предположить ковид:
слабость, головная боль и отсутствие обоняния
Посоветовали ей проверить, различает ли ребенок другие запахи.

Она на это ответила:
Я тоже за диагностику /знаний/, поэтому отправила в школу. Про больную голову в день проверочных не верю.
Никакой тест /на ковид/ пока делать не буду, нет оснований.
Я не вижу, чтобы была высокая температура и сильный кашель. Сопли и редкий кашель у детей болезнью не считаю.
Не готова я сейчас его снова дома сажать. Думаю, это подростковое свинство, хотя до ДО был аккуратнее.
Ей снова привели аргументы и сказали присмотреться, не ковид ли это:

- Отсутствие нюха, головная боль и засыпание в середине дня - это неврологические симптомы, которые и сами по себе требуют внимания (это неврология! при чем тут высокая температура и кашель?), и еще являются характерными для вирусного заболевания, которое ребенок может передать окружающим - другим детям и вам.
И опять-таки не все вирусы проявляются высокой температурой и кашлем, но могут быть не менее опасными от этого.


Она ответила:
А может быть проявлением лени и несобранности. Только вы не знаете парня, а я знаю. Поэтому сомневаюсь, что это проявление болезни. Из школы сегодня не выгнали пока, значит здоров.

В общем, на следующий день с утра ребенок слег с температурой

Только после этого и еще десятка вопросов про обоняние все же его проверила
"Нюх слабый, но есть. Только одни духи унюхал при эксперименте. Уксус, доместос, другие виды духов, выпечка с корицей и жаренная свинина - мимо сада. Зато теперь может кошачий лоток убирать, когда кот не закапывает. Прежде ему воняло, нежная фиалка не мог убрать, а помогал коту лопаткой закапывать."

Но сообщать о ковиде в школу мама не стала, написала учителю, что по семейным обстоятельствам ребенок несколько дней побудет дома.
Врача тоже вызывать не стала.
Не буду никого подставлять и вызывать врача, если будет легко болеть.


Так что в понедельник этот ребенок будет в чьем-то классе

#дети_не_болеют#
На Еве уже несколько классов отписались, что сели на карантин. Это вот с начала недели учатся..