-
У нас дети на этой неделе вышли в школы учиться (после каникул и предшествующего 1-месячного локдауна). На следующей неделе выходит еще часть школьников в других землях, у них сейчас на этой неделе каникулы.
Начальные школы учатся, как обычно, 5 дней в неделю полными классами, ВСЕХ детей тестируют перед уроками каждые 2 дня (пн-ср). В классах сидят без масок.
Средняя и старшая школа вышли учиться половинчатыми классами, всего на 2 дня в неделю каждая группа, и тоже тестируют перед уроками в первый день всех. Плюс обязательное ношение масок на всех уроках. В остальные дни - дистанс.
Кто не согласен на то, чтобы детям делали тест в школе, тот оставляет детей дома учиться (причем уже без онлайн-уроков, т.к. все учителя в школе). Ох сколько тут по этому поводу ругани сейчас, очень много недовольных тем фактом, что их деточкам через эти тесты условно "чипы в мозг вставляют" и вообще последнюю свободу выбора и право на образование отобрали.
Но большинство все-таки рады, что наконец-то что-то предпринимают. И тесты эти безболезненные.
Из 470 тысяч проведенных тестов в школах выявили 198 бессимптомно позитивных (123 ученика и 75 учителей/персонала), это вот за 2-3 дня с начала недели. Пусть после такого только попробуют еще раз школы закрыть и сказать, что дети разносят инфекцию
-