Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
Пришла часть анализов.
ОАК + Лейкоформула и С-реактивный белок

По ОАК показатели в норме, кроме двух

Снижены сегментоядерные нейтрофилы - у нее 33 при границах нормы 47-72
Повышены лейкоциты - 58 при норме 19-37

Тромбоциты фигурировали в списке важных анализов. У мамы они вписываются в нормы, чуть выше нижней границы. 229 при норме 179 - 403

Лейкоциты тоже были среди анализов, которые надо было смотреть - они на нижней границе нормы, 4,53 при норме 4,5 - 11

С-реактивный белок 1,08 при референсе <0.5


Дошли Д-димер и Фибриноген. Оба повышены.

Д-димер 585 при норме <440
Фибриноген 4,5 при норме 1,7 - 4,2

Вроде, по статьям гугла, критические показатели превышают или понижены в разы от норм. Так что у мамы на данный момент не совсем ахтунг
а что за странная норма д--димера в 440?
какие единицы измерения?

в инвитро написано что норма до 250, а 440 это 2 триместр. Но третий даже 660...
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/171/2341/
в общем 585 можно считать терпимым в плане болезни. Но я бы все равно проконсультировалась онлайн с гематологом каким-нибудь. Ну или хотя бы на русмедсерве спросить.

Потому что в плане болезни-то наверное все неплохо, но полезно принять меры против возможного инфаркта или инсульта (то есть тромба). Д-димер повышен достаточно для того, чтобы словить тромб. И вообще после 70 полезно пить что-нибудь против тромбозов. Сколько лет твоей маме?
Короче, давай срочно ищи где с этими анализами получить назначение у гематолога.
Например напиши здесь:
https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4
анализы, возраст мамы, ну и историю про ковид можно до кучи.
тему назови как "повышенный д-димер у пенсионера" или как-то так.