У нас тут история.
15 января моя мама делает первую прививку Спутник.

28-29 января, спустя две недели от укола, она приезжает к нам в гости с ночевкой на два дня. (По внукам скучаю-не-могу-приеду-повидаться. Я отговаривала дождаться второй прививки, но маму не переубедить, она же уже первую прививку сделала, она же теперь Дункан МакЛауд, как минимум. Сейчас себя ругаю, надо было настаивать)

29 января же старший приходит из школы, немного усталый и вялый. Дальше симптоматика нарастает как при ОРВИ.
29-31 января дома уже болеют оба ребенка, подозреваю Ковид, 1 января вызываю обоим врача и делаем ПЦР.

2 февраля ПЦР младшего положительный, ПЦР старшего отрицательный.

Мама, пока гостила, плотно контачила с обоими детьми.
1-2 февраля она чувствует легкое першение в горле, небольшую заложенность носа. Списывает их на то, что накануне вечером папа оставил слишком широко открытым окно на кухне на проветривание и ночью оба замерзли. Мы тоже так думали, пока не пришли результаты ПЦР.

3 февраля к вечеру у мамы поднимается температура около 37,5, Ночью уже 38.
4 февраля температура поднимается в течение дня до 39, парацетамол в большой дозе снижает до 37,5. Держит парацетамол свое действие около 5 часов. Слабость, сонливость.
5 февраля температура не идет выше 38.5, парацетамол уже сбивает часов на 7 и до значений ниже 37. Слабость меньше, сонливость меньше.
6 февраля, сегодня температура в течение дня колеблется около 37,3-37,7. Парацетамол не пила. Уже бодра, что-то даже по дому по мелочи делала. К вечеру, правда, температура опять подросла до 38.

В целом, динамику состояния мама оценивает как положительную. Тревожит, что многие описывают улучшение на 5-6 день, а потом вторая волна болезни с осложнениями.
Но у мамы вроде идет улучшение на 3-4 день.

Мама живет в Мытищах, с врачами тут так себе, уже девочки писали, что не дозваться из поликлиники.
Выйти куда-то и хотя бы анализы сдать она не может, ну это будет явное вредительство, да и я ее "сдала" как контактную по внуку, у нее предписание об изоляции.

По дыханию вроде бы у нее все нормально, по дому ходит без усталости, сегодня даже с активной деятельностью. Но что-то все равно тревожно. Возраст, вес лишний, ну и всякие возрастные по мелочи болячки.

На что надо еще обратить внимание, чтобы вовремя распознать ухудшение и опасность ситуации