Цитата Сообщение от Lilla Посмотреть сообщение
Откуда ты это знаешь? Нет, я серьезно. Просто опять же, я не думала об этом специально, но очень убедительно звучит.
Ты так спросила, что придется признать, что я не знаю. Мне так кажется по собственному опыту.
Хотя если подумать, наверное есть и другие варианты (просто пытаюсь представить все, что знаю на тему)
2. Блокировка события. То есть попытаться вычеркнуть его из своей памяти. Но кажется, это приведет к замазыванию проблемы, и она будет лезть из подсознания
3. Переигрывание явления в памяти. Тогда человек в своих воспоминаниях придумывает другую концовку событий. Как он побеждает того, кому проиграл. Как ответил тому, кто его оскорбил. И т.д.. Вроде как эта измененная концовка помогает справиться с прошлыми проблемами. Но по факту это видимо просто подмена воспоминаний? Или нет?

А больше мне ничего в голову не приходит.
В простых случаях все же меняется норма. Когда ты считаешь, что "ни за что и никогда", а потом это с тобой случается или с твоим близким человеком, приходится снимать это табу. Потому что одно из важных свойств нашей психики - обеспечение последовательности наших мыслей и поступков. То есть если что-то плохое совершил - психика начинает искать оправдания.