Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Карелия (отзыв)

  1. #1
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,676

    Карелия (отзыв)

    Вернулись из Карелии, пишу отзыв по горячим следам. Мой отзыв пригодится для тех, кто планирует поездку в Карелию в первый раз. Мы также были первый раз в Карелии.

    Доехать из Москвы до Петрозаводска просто: с Ленинградского вокзала фирменный двухэтажный поезд № 18 довезет за одну ночь. В самом Петрозаводске выбрала гостиницу Фрегат. И это самый лучший выбор, я считаю. Уютная гостиница в два этажа на берегу Онежского озера, рядом с причалом. Выход сразу на набережную. Самое лучшее расположение, на мой взгляд. А завтрак на летней веранде с видом на Онежское озеро и шумом прибоя дорогого стоит. Завтраки по системе «шведский стол» - вкусные, много рыбы в меню, 5 видов соленной рыбы (форель, скумбрия, селедка и т.д.) и 2 вида жаренной (камбала, палтус), фрукты (были ананасы, арбузы, клубника, черешня и т.д.). Вообще во Фрегате расположен Рыбный ресторан и рыбная тема четко прослеживается. Вечерами почти все столы в ресторане были заняты, а их там в принципе много, т.е. место популярное.
    Единственный недостаток в гостинице – это духота в номере. У нас был стандарт, вместо кондиционера был вентилятор, но толку от него. При погоде 22+ очень душно при открытом настежь окне. Только при +16 более менее стало нормально. Может в номерах другой категории есть кондишен, не знаю.

    Про расположение я написала: рядом красивая набережная, причал, парк аттракционов, театры, художественная галерея, а также пляжи. В жаркую погоду народ с удовольствием плескался в Онежском озере как раз рядом с гостиницей Фрегат. Вода в Онежском озере чистая, табличек купаться запрещено не было, пляжи небольшие песчаные.

    Где ели:
    The Кухня – недорого и вкусно;
    Карельская горница – это карельская кухня, оочень вкусно, но нужно столик бронировать заранее, популярное место.
    Ресторан в гостинице Фрегат – тоже вкусно, заказывали в основном рыбные блюда, веранда выходит на берег Онежского озера, в теплую погоду столики занимают на веранде очень быстро.
    Интересное местное пиво, которое варят в Петрозаводске, мне понравилось) Их местные настойки, ликеры я не оценила, потому что просто, наверное, нелюбитель. Народ пил. Национальная выпечка калитки. Обязательно надо пробовать. Это типа ватрушки из ржаной муки с какой-нибудь начинкой (картофель, творог, брусника, пшено).

    Экскурсии из Петрозаводска:
    Кижи – мы поехали на метеоре. Стоимость 3500 взрослый/2200 детский. Дороговато, конечно. Сам остров Кижи очень классный, must see. Но метеор ждет всего 4 часа, поэтому получается, что за это время успеваешь на экскурсии по основным объектам побывать, час свободного времени и домой. Мало. По итогам поездки я поняла, что на остров лучше плыть на катере, по деньгам почти тоже самое, что и на метеоре, но можно посмотреть шхеры при подъезде к острову Кижи, а также время можно назначить побольше и посмотреть больше объектов на острове.
    И интересная поездка Онежское ожерелье. Заказывала тут Экскурсия "Карельское ожерелье": все самое интересное за 1 день https://xn--80akjfhoqm2h2a.xn--p1ai/...skoe-ozherele/
    Малочисленная группа в комфортном микроавтобусе с интересным гидом Ольгой. Посетили все запланированные объекты природы: долина Зайцев, гора Сампо, вулкан Гирвас, первый русский курорт Марциальные воды и конечно заповедник водопад Кивач и дендропарк с карельскими березами и другими деревьями.
    Белые ночи в Карелии в июне и июле – очень круто, ни разу не видела «белых» ночей. Но летом это реально очень интересное явление, когда можно гулять до 12 ночи, словно днем. И закат после 22.00.

    Далее в поездке был г.Сортавала. Переехали на автобусе, едет 4 часа. В Сортавале гостиницы все были забронированы, поэтому сняли маленький домик в частном секторе через сайт Airbnb.
    Сортавала (Сердоболь старое название) – бывший финский городок, курортный город финнов. Очень много финских построек, интересная архитектура. Сам-то город раздолбанный. Я бы сказала, если такой курортный, то вложитесь в него. Но местный таксист сказал, что финны очень любят ездят отдыхать в Сортавалу. Им тут близко и дешево. По понятным причинам в этом году финнов не было, но гостиницы все равно битком. Город очень маленький, можно везде пешком ходить. На берегу Ладоги, очень красивое озеро. Маленький местный парк, но приятный, с горой, на которую надо залезть.

    Из Сортавалы ездили в горный парк Рускеалу. На паровозе Рускеальский экспресс, такой старинный стилизованный, гудит и пыхтит характерно. Горный парк – очень классное место, там провели весь день, уходили под закрытие. Сам парк красивый, приятный, ухоженный, несколько объектов для посещения. В конце поездки ездили также на водопады Ахвенкоски. Место известно тем, что там снимали фильм «А зори здесь тихие». Место также красивое, ухоженное, туристическая тропа, подвесные мостики через водопады.
    https://ruskeala.ru/

    Следующий пункт программы – остров Валаам. Экскурсию купили в местной турфирме, стоит 3850 /чел., дети 50 %, до 6 лет бесплатно – это самая дешевая цена, дешевле не найдете. В интернете лучше не искать, там будет дороже. Экскурсия включает в себя метеор туда-обратно (плыть час до острова), саму экскурсию по острову, концерт певческого хора (бесподобно, даже был народный артист Владимир Миллер, обладатель редкого певческого голоса - баса-профундо), обед в монастырской трапезной. Остров Валаам, несомненно, интересный и красивый. Но мне хотелось бы конечно самой по нему побродить, без толп экскурсантов. А в глобальном плане посещение острова именно так организованно: приплыл на метеоре и сразу тебя разделили на группы по экскурсоводу и ходишь по острову весь день с экскурсионной группой, свободного времени дают 10 минут на посещение храмов. Дети экскурсию слушать не смогли, вели себя плохо, я постоянно напрягалась из-за этого. Хочется, конечно, свободы и самостоятельности. Но так будет, если приплывешь на катере с частником. Метеоры все монастырские. Ржд в этом году тоже запустил свои метеоры, на сайте ржд можно купить билеты. Но смысл все равно тот же. Это экскурсия.

    Также рекомендуется в Сортавале поплавать по Ладожским шхерам на меленьком катере. Это очень интересные скалистые берега на островках. На одном мы высадились и полазили по нему полчаса.

    Если город Сортавала слегка раздолбан, то в 6-8 км от него находится дача Винтера. Это историческое место и сама дача памятник архитектуры. Но место очень красивое, поэтому в этом месте расположился недешевый парк-отель https://dachawintera.ru/
    Вход свободный, поэтому мы зашли на территорию и с удовольствием по ней прогулялись. Очень красивое классное место на берегу Ладоги и кругом ароматный сосновый лес.

    Так как в Сортавале были в частном секторе, то в самом городе мало где питались. Завтраки я без проблем всегда готовлю сама, обед из-за жары был простой перекус, а к ужину покупали в местном фирменном магазине Акуловка вкусную рыбку и ели у себя в домике под местное петрозаводское пиво. Но и с кафе в Сортавале проблем нет. Хоть город и маленький на 18 тыс. жителей, однако много всяких едален. Нам рекомендовали кафе Релакс, были один раз, отлично поели. В том же кафетерии я покупала калитки к завтраку. Это национальное блюдо в Карелии. Похожа на ватрушку, но не ватрушка. То есть смысл тот же – тесто и открытая начинка. Но калитка из тонкой ржаной муки и начинки очень интересные: картошка, рис, пшено, ягоды, рыба, сыр.

    Карелия мне запомнилась очень красивой природой. Много озер, рек, приятные тропки в лесу, зеленая очень. Наша поездка была скорее ознакомительной, поэтому хочется вернуться уже для деталей.

    С погодой повезло. Только один день из 10 лил дождь стеной. В остальные дни чудесная, жаркая погода. Не смотря на север, солнце много было. Купаться – не купались. И в принципе мало видели купающихся. Это, наверное, уже к вопросу места знать надо. Но в Карелии это возможно, если температура воды прогревается, как в этом году до 23-24 градусов. Правда, не везде так. Но, с другой стороны, поездка ознакомительная ведь, нам некогда было пляжиться, а так все возможно.
    Последний раз редактировалось Мальвина; 18.07.2021 в 22:14.
    =======

  2. 15 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Elen (22.07.2021), oksana_15 (19.07.2021), Olyashka (18.07.2021), PinkBagira (19.07.2021), Sommer (22.07.2021), Tatusya (19.07.2021), Аннюта (18.07.2021), Верунчик (18.07.2021), Елена fresh (19.07.2021), Ёлка (19.07.2021), Кошка Лена (19.07.2021), Лейка (19.07.2021), Лея (19.07.2021), Лёся (19.07.2021), ЮЛ (19.07.2021)


Древовидный режим