В общем надо бы детей привить все же, АДС-Мом, наверное.
Таня, я разбиралась с этой прививкой и пришла к выводу, что лучше ничем не колоться, чем АДС-М, потому что у неё иммунизация очень слабая.
А когда мой ребенок попал в травмпункт с раной, полученной на дет.площадке, то нам вкалывали АС, потому что у нас не было прививок от столбняка. Если бы была, то ничего не вкалывали. Наличие прививок они проверяют не со слов, а связываются с пк. Сейчас прививками у детей не пк занимается, а медсестра при дет.саде или школе. Но тогда мы в сад еще не ходили, поэтому информация была в пк.
В травмпункте мне сказали, что прививка действует 5 лет, т.е. если есть законченный курс вакцинации по столбняку не позднее 5 лет, то ничего не вкалывают, никакие сыворотки. А на случай срочной вакцинации есть АС у них и тем, кто не привит, его колют.