Они протестуют против любого принуждения и вообще всего, что им не нравится.
Там через запятую идут тесты, дистанционка, прививки детям, прививки взрослым, маски, электронные доски, термометрия на входе, проход через рамки при входе в школу, цифровизация образования во всех его видах и т.д
Есть отдельные люди, которые например "за прививки, но против тестов в школе" или "за тесты в школе, но против прививок". Но это флуктуации. Костяк выступает именно против всего, потому что все это принуждение и ограничение их прав.
А ковид это грипп, слухи о котором сильно преувеличены, то есть он здесь никакой роли не играет.
Конкретно аргументы против тестирования
1. Ее проводят без согласия родителей, что недопустимо (у нас сказали, что это не мед.процедура а потому согласия родителей не требуется. Активисты настаивают что мед)
2. Палочка может повредить нос.
3. мы против того, чтобы человек без медицинского образования брал тесты у наших детей (разрешается тестирование проводить силами сотрудников школы)
4. Мы против принудиловки в этом вопросе, не считаем нужным вообще ничего сдавать. Ограничение наших прав на образование!
5. Нарушение медицинской тайны - кто-то будет знать диагноз ребенка
6. Куда девать ребенка, пока он с положительным тестом будет сидеть дома? Кто будет с ним сидеть до получения ПЦРа на следующий день?