+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 << ... 5 6 7 8 9 ... >>
Показано с 61 по 70 из 94

Тема: Состояние усталости, снижение когнитивных функций и памяти, раздражительность

  1. #61
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Chuchy Посмотреть сообщение
    Надо искать, чего организму не хватает. Я лет с 20 подозревала у себя нехватку "гормона счастья". А тут невролог Стёпе назначила триптофан. Я решила сначала на себе проверить, что это за зверь. И подсела. Как такового привыкания он не вызывает, но без него я даже не черепаха. Я лежачий камень. Эффект электровеника продержался где-то неделю, потом наступил период "сравнительной адекватности". В качестве снотворного мне триптофан зашёл значительно лучше, чем мелатонин.
    Гормона счастья мне предположительно не хватает. Просто он почему то не работает. А мелатонин меня скосил, но я и без него вечером готова упасть, только вечно немного не тогда когда нужно

  2. #62
    Аватар для ЮЛ
    ЮЛ offline Супер ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    6,831
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    Гормона счастья мне предположительно не хватает. Просто он почему то не работает. А мелатонин меня скосил, но я и без него вечером готова упасть, только вечно немного не тогда когда нужно
    А ты пробовала когда-нибудь падать именно, когда хочется, но совсем не нужно?) Я несколько раз проэкспериментировала и вообще отказалась от дикой идеи ложиться в 10-11 вечера, поскольку стабильно тогда в час-два просыпаюсь и после уже не уснуть до утра.

  3. #63
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от ЮЛ Посмотреть сообщение
    А ты пробовала когда-нибудь падать именно, когда хочется, но совсем не нужно?) Я несколько раз проэкспериментировала и вообще отказалась от дикой идеи ложиться в 10-11 вечера, поскольку стабильно тогда в час-два просыпаюсь и после уже не уснуть до утра.
    пробовала. Не получается, потому что ровно в это время у меня образуется куча дел, и я через силу делаю эти дела.)
    Единственный раз когда я попыталась выпить мелатонин и он меня срубил, я потом 2 часа боролась с его эффектом, чтобы не заснуть (в этом конкретном случае -от страха, что меня так мощно срубило). И я победила а потом опять часа 3 не спала ))
    сегодня я собиралась лечь в 12

  4. #64
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Цитата Сообщение от Лала Посмотреть сообщение
    девочки, раз уж тут про холестерин)) подскажите, пожалуйста, вот у меня всю сознательную жизнь холестерин повышен, на днях сдавала, Холестерин общий уже 7,8 при верхней границе 6,2. Но при этом ЛПВП 2,10, тоже повышен, но это вроде "хороший холестерин".... и коэффициент атерогенности повышен... вот я не пойму, бить тревогу или радоваться, что повышен холестерин из-за "хорошего" холестерина.... питание у меня близко в правильному, т.е. я не знаю, что можно ограничить еще для снижения... но физ.нагрузки явно мало, за счет нее можно снизить? по остальным параметрам все ок, щитовидка, гормоны, вит.Д - все супер.

    Я не большой знаток темы холестерина. Но недавно тоже начала читать про него.
    Холестерин оказался повышенным у моего мужа. После перенесенного Ковида (очень легко, буквально легкий насморк пару дней, но ПЦР+) ему назначили анализы, он их сдал и там по холестерину выявилось повышение. Через полгода опять сдал, опять повышение. Причем по его образу жизни, питанию и комплекции никак этого нельзя было заподозрить. Муж строен, спортивен, постоянно много ходит пешком, велоспорт по выходным, в питании не приветствует излишества. Не скажу, что питание прям строго диетическое, но все же достаточно сбалансированное. В общем, тоже не совсем понятно, как существенно повлиять на показатели.

    Однако, насколько я поняла из теоретических статей, от еды в организм поступает только некий процент холестерина. Основная выработка идет в печени. И у мужа сразу после ковида в анализах печеночный показатель был повышен. Ему тогда Эссенциале назначили для поддержания. Правда, он раньше вроде бы не сдавал, так что не ясно, что было до ковида.

    Эссенциале он пропил после первых анализов. Судя по результату вторых анализов, Эссенциале не сработало.

    Теперь уже другой терапевт посоветовала принимать капсулы Расторопши. Какой-то чудо препарат, кладезь и вообще панацея от всего. Ну и по рациону памятку дала. Но что-то тоже сомнительно. Ну пока еще полгода посмотрим, пересдаст, будем думать дальше.
    =======

  5. #65
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    Хотя недавно не знаю что со мной случилось, но страх куда-то стал исчезать. я вдруг начала мочь делать то, что никогда не могла. Я не знаю, почему так. Но сейчас я спокойно звоню (вы не представляете, как я всегда боялась это делать), спокойно высказываю свое мнение, уверенная что имею на него право (раньше я бы боялась, что скажу какую-то глупость). И письма спокойно перечитываю пару раз и отправляю.
    Проблемы, вызывавшие страх, не исчезли. А страх исчез. Не до конца, но до весьма незначительного уровня.
    Вот размышляю, что это. Страх уходит вместе с циклом?... Забыла тут попить прогестерон, и цикла нет уже месяца три.
    В общем, старость приходит вместе с какой-то странной уверенностью что я имею право. Не будь это каким-то симптомом возраста, этому можно было бы даже порадоваться.
    Помню, как я еще лет 10 назад ходила к психологу, потому что чувствовала, что обратиться к постороннему даже ребенку, даже с чем-то хорошим, это для меня за гранью. А тут что-то перещелкнуло, после чего я смогла заниматься с чужими детьми и меня не трясло от того, что этот незнакомый ребенок ко мне придет, и что он обо мне подумает и все такое прочее.
    Печаль в том, что на вопрос "как избавиться от страха" у меня так и нет ответа. Всю жизнь пыталась, а он сам исчез. А потом обратно вернется.. и другим не помочь, потому что секрет так и непонятен.
    Полнейший офф, но меня прям заинтересовало.
    Знаешь какая версия?) Ты набрала достаточно опыта. Просто каждому для уверенности нужно своё количество. Кому-то достаточно прочитать условно одну книгу и он уже уверен в жизни и в том что "право имеет", а кому-то надо пройти через сотню ситуаций, проанализировать кучу причинно-следственных связей и всё такое.
    Дети, кстати, дают очень много именно такого опыта. который "закрепляет" и углубляет знание о жизни. И позволяет чувствовать себя увереннее.
    Просто я не так давно тоже почувствовала "левел ап" в этом смысле и "долго думал"))

  6. #66
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    А тема мне очень пригодилась. Я благополучно допрыгалась до примерно такого же. И примерно по тому же пути иду. Как-то не сразу вспомнила, что можно спросить/посмотреть на форуме. А зря

  7. #67
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    На момент января-февраля. Терапевт (и форум) рекомендовали мексидол курсом. Пропила месяц. Честно говоря, эффекта не заметила.

    Показательным был такой момент. В мае-июне 21 года, то есть меньше года назад, я по работе описывала функционал, связанный с представлением статистических данных в лабораторной программе. Я помню, что предметная область была для меня новой, я достаточно подробно прорабатывала тему, составляла по материалам соответствующего ГОСТа некие таблички, чтобы показать, как ведется построение графиков. Часть функционала графиков еще не была готова, и описание этих моментов отложили на потом. Вот сейчас все доделано, возвращаюсь к этой группе задач. Открываю тот материал, который я прорабатывала и описывала сама же раньше И как будто впервые читаю-вижу эту тему. То есть я вижу, что я это уже "проходила", но суть уже забыта напрочь.

    Але, мозги, вы че там, каждый раз Delete нажимаете в конце каждой задачи/темы/вопроса?

    И тут не сроке дело. Такая же история с менее давними задачами. И даже на фоне мексидола много чего "вылетало" из головы, я специально "прислушивалась" к когнитивным ощущениям, пытаясь уловить хоть какое-то улучшение.

    Невролог, сосуды головы - пока не касалась. Это будет следующим этапом.

    Начала строить режим сна, чтобы выйти хотя бы на 7-8 часов. Несколько ночей спала с фитнес-браслетом, который строил график ночного сна - вот эти всякие медленные и быстрые фазы. Не знаю, насколько достоверно. Но там были все фазы, то есть если это "мои" графики, у меня по графикам сон в общем-то стандартный.

    Но накопала интересную для меня статью. Возможно, в этом суть проблемы.
    Когда Таня спрашивала про знакомую девушку, которая плохо спит из-за беготни в туалет ночью, а я припомнила ситуацию с знакомой семьей из школы. Я полезла искать статьи про эту тему, и в процессе гуглежа нашла статью о связи фаз сна и походов ночью в туалет. Там был такой термин - Часы непрерывного сна. Для полноценного процесса смены фаз человек не должен проспаться раньше. чем через 3-4 часа с момента засыпания. Если по какой-то причине он вынужден проснуться раньше этих 3-4 часов, и это происходит регулярно, ночь за ночью, и не один раз за ночь, то такой сон не будет полноценным, даже если в сумме за ночь человек проспит нормальное количество часов. А у меня как раз часто бывает, что я просыпаюсь ночью, и вот как раз очень часто это через 2-3 часа после засыпания. Чаще всего в туалет, но и к ребенку частенько, он один-два раза за ночь может проснуться и искать воду (хотя поилка рядом лежит) или приснится ему что-то. В общем, у меня, судя по всему, редкая ночь проходит в режиме полноценных часов непрерывного сна.

    Редкие исключения не так страшны, но у тех, про кого статья была, у кого проблема туалета каждую ночь и по несколько раз, состояние копилось и только ухудшалось.

    Потом где-то попалась информация, что при хроническом дефиците сна восполнение недостатка и возврат к прежней "форме" может быть только спустя год (!!!) нормального режима. Но источник информации не помню.

    В общем, надо как-то строить сон с учетом вот этих вот 3-4 часов непрерывного сна в постоянном режиме. На этом поприще я не очень пока добилась успехов, иногда бывает нормально непрерывно 5-6 часов, потом тот же туалет и сон дальше, но на утро я не могу сказать, что вот был непрерывный сон долгий и я прям огурчик и бодрячок. Нет, наверное таки год надо в таком режиме спать.

    В общем, пока как-то так.
    =======

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lilla (07.02.2022), PinkBagira (07.02.2022)

  9. #68
    Аватар для ЮЛ
    ЮЛ offline Супер ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    6,831
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    В общем, надо как-то строить сон с учетом вот этих вот 3-4 часов непрерывного сна в постоянном режиме. На этом поприще я не очень пока добилась успехов, иногда бывает нормально непрерывно 5-6 часов, потом тот же туалет и сон дальше, но на утро я не могу сказать, что вот был непрерывный сон долгий и я прям огурчик и бодрячок. Нет, наверное таки год надо в таком режиме спать.
    Суть в том, что первые 3-4 часа должны быть непрерывными или любые?

  10. #69
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Цитата Сообщение от ЮЛ Посмотреть сообщение
    Суть в том, что первые 3-4 часа должны быть непрерывными или любые?
    Самые ценные именно первые часы ночи.
    Сейчас полезла искать те статьи, чтобы уточнить. Все источники, в основном, клиники по лечению урологии. И одна клиника сомнологии. ТО есть такие, полурекламные, наверное. Нормальных медицинских статей что-то не нахожу.
    Еще одна статья говорит, что в норме при завершении цикла фаз глубокий-легкий сон у человека происходит кратковременное пробуждение, но оно не приводит к полноценному включению сознания. И потом наутро человек не помнит эти микропробуждения, и на состояние такие микропробуждения не влияют. И для полноценного восстановления нужно не меньше 6 часов сна без разрыва сна до включения сознания.
    =======

  11. #70
    Maruska offline СуперСтар Maruska 50 Maruska 50
    Регистрация
    13.07.2005
    Сообщений
    1,798
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    На момент января-февраля. Терапевт (и форум) рекомендовали мексидол курсом. Пропила месяц. Честно говоря, эффекта не заметила.

    Показательным был такой момент. В мае-июне 21 года, то есть меньше года назад, я по работе описывала функционал, связанный с представлением статистических данных в лабораторной программе. Я помню, что предметная область была для меня новой, я достаточно подробно прорабатывала тему, составляла по материалам соответствующего ГОСТа некие таблички, чтобы показать, как ведется построение графиков. Часть функционала графиков еще не была готова, и описание этих моментов отложили на потом. Вот сейчас все доделано, возвращаюсь к этой группе задач. Открываю тот материал, который я прорабатывала и описывала сама же раньше И как будто впервые читаю-вижу эту тему. То есть я вижу, что я это уже "проходила", но суть уже забыта напрочь.

    Але, мозги, вы че там, каждый раз Delete нажимаете в конце каждой задачи/темы/вопроса?

    Вот тут как про меня написано. Моя работа примерно похожая. И через какое-то время я могу спросить - это что - я писала?
    Мне вот еще иногда кажется что дело в информационном перегрузе. Часто листаю ленту соцсетей просто так - и думаю что это тоже перегружает мозг. Инфодетокс пока не пробовала. Медикаменты тоже. Сплю мало, конечно, обычно с 00 до шести утра. Надо раньше ложиться, но не получается
    =======
    А я, от радости чуть дыша, Баюкаю малыша (С)

+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 << ... 5 6 7 8 9 ... >>