Цитата Сообщение от Solida Посмотреть сообщение
Таня,а вот такой вопрос: ты на каких внуков настраиваешься? От Саши?
Да.
Если невестка согласится своих мне предоставить - хорошо. Нет - не очень и рассчитывала. Я Сашу можно сказать специально для этого рожала.

Ну а если и их не будет, я найду чем заняться, безусловно. Хотя это будет грустно. У меня уже руки чешутся, как все надо было делать с детства ) как много упустила.

Вот мне потому и интересно,в семье Матвея будешь помогать или нет?
Скорее вопрос к ним. Захотят - да. Нет - нет.
Обычно у невестки своя мама.
Но вот сейчас старший сын мужа (то есть брат моих детей) со своей женой живут у его мамы (то есть бывшей жены моего мужа).
То есть получается, что со внуками помогает именно его мама. (а мои туда часто в гости ездят, поэтому я в теме).
Если так - значит помогу. Но кажется это редкое явление сейчас.

Здесь,кстати,очень интересное в преломлении к семье твоих родителей. Может именно потому,что ты дочка,твои дети им ближе.
Да тут все проще. При разводе дети дочери остаются в семье, а дети сына отваливаются.
То есть во-первых мой брат в принципе живет в другом городе сейчас... Раньше в Нижнем.. теперь вот в Туапсе... на берегу моря... гостиницу открывать собирается... (в общем можно я буду хотеть, чтобы родительская недвига в Москве вся досталась мне, а? Родительская квартира копейки относительно его недвиги, про которую он мне вчера рассказал. И кстати, вот сразу вспомнилась моя зависть из детства, что вроде я учусь, я умная, у меня баллы вступительные в вуз были выше, и оценки были выше, а брат как-то вечно более успешен... Но у него и приятели подходящие были, он не в одиночку все поднимал. А у меня таких приятелей не было никогда..
Пока я училась, он челночничал в Польшу и деньги у него не были (взяв академ в институте). А я лапу сосала.)

В общем, он в другом городе - это раз.
Два: пока он еще жил с женой, он хотя бы видел ребенка, хотя как я понимаю не очень часто. Он там запирался и работал, а ребенок весь на жене. "Ребенок ему мешал".
А сейчас она и вовсе с ним разошлась и увезла ребенка к своей маме (удивительное дело! ) Так что этого ребенка даже для него почти нет. Изредко ездит с ним куда-то на море например, иногда и нам привозит. Моя мама воспринимает его как своего внука. Но видит она этого внука примерно день в год. Ну и он по образованию совсем не наш, конечно. У его мамы мнение, что все проблемы от образования.

Опять же, вот у моей бабушки было 2 сына и дочка, моя мама. У сыновей было по сыну. У моей мамы я и брат. Из нас четверых только я все лето проводила у бабушки. Мои братья заезжали к ней погостить, очень изредка. Одного мама не отпускала. Один раз погостил и больше она не разрешала. А я там с июня по август. При том что мои отношения с бабушкой были достаточно напряженными.

<<Я-то вообще цинично девочкам заявила,что в мой домик мечты у моря внуки будут допущены не чаще раза в год на две недели.))
А у меня обратная проблема - как совместить домик мечты с внуками. Потому что домик мечты не в Москве, а где будут жить внуки... Но я должна бы быть рядом с ними, если это не будет противоречить мнению их родителей. А кто с ними помогать-то будет? сидеть, развивать...?