Цитата Сообщение от Катюшкин Посмотреть сообщение
А я думаю ещё от воспитания и характера зависит эти все дележки наследства и обиды за внимание/донашивание…
Я считаю абсолютно справедливым помогать тому, кому на данный момент нужнее. И это не только родители детям, так и дети родителям.
Мне не обидно было донашивать вещи за сестрой. И мне не нужно наследство в виде квартиры или дачи родителей, тк на данный момент меня и детей полностью обеспечивает муж. А сестра без мужа, и ей наследство нужнее сейчас. Хотя она работает, а я сейчас нет.
Родители, в принципе, выступают за «равное деление» между нами. А мне даже, стыдно претендовать на половину родительской квартиры, когда я живу в большой со своей семьей, а сестра в маленькой. И мы абсолютно без задней мысли сами с мужем платим за родительскую дачу и обустраиваем ее за свои деньги, тк просто имеем возможность это делать. И мы не просим участвовать сестру, тк у неё нет возможности. Но дача считается общей и пользоваться/приезжать/отдыхать могут там все сколько кому угодно.
Если в жизни что-то поменяется и мне будет нужна помощь, то я уверена, что чашу весов можно сдвинуть …
Я думаю именно так справедливо.
Возможно, эту справедливость должны искать сами дети и договариваться, а не родители.
Ситуации все очень разные. В твоем примере сестра пока одна и без детей. У меня были примеры, когда уже сестры-братья имеют семьи и детей и начинают выяснять, почему одни вкладывают в дачу, а другие только приезжают ягоды собрать себе и не помогают ни чем. А тем, которые вкладывают, этих ягод не достается ) Потому что к выходным уже все собрали.

Т.е. на данном этапе вам пока особо нечего делить. Все эти споры обычно возникают, когда уже надо всем. Дети растут и им тоже нужны квартиры, зачастую как раз наследством и решается квартирный вопрос детей. Тут вопрос очень сложный и многогранный.
Сейчас в моменте все есть и вроде бы ничего не надо. Лет через 10 твои дети подрастут и надо будет уже им.

И от родителей, конечно, зависит в первую очередь. Допускаю, что с детства как-то можно уйти от темы дележек, может тогда и во взрослом возрасте дети будут иначе смотреть на дележки.