Вот ещё мысль появилась: я уже не от одного преподавателя слышу,что дочка хорошо учится не от огромных талантов,а от усердия,а они,видимо,хотят именно таланты,а моя не то,чтобы математику обожала всем сердцем. Ей и языки интересны,и история,и география местами. То есть такой неопределенный вариант,а математики хотят видеть детей,которые всей душой в математике. Мужу и наш зав кафедрой математики сказал,что вот с такими детьми сложнее всего,так как они вроде неплохие,толковые,но совершенно не ясно,выстрелит или нет. Плюс ещё нестабильность на экзаменах- это моя отдельная боль. Соня может равнозначные экзамены написать и на 5, и на 2 в зависимости от ее внутреннего настроя,что она прекрасно продемонстрировала в этом году.Уже думаю к психологу ее вести.
выстрелит или не выстрелит сложно сказать про большинство детей.
А мозг тренировать дело полезное.
Но может и правда вам матэк будет лучше.
Моя тоже может написать на 2. На 5, на мой взгляд, как раз меньше шансов) Но это не мешает ей учиться в своей школе. Хотя я все время удивляюсь, как она там вообще умудряется учиться, потому что на мой взгляд она ну совсем не математик. Но тянет как-то.. вот пока тянет, пусть голова работает, на мой взгляд. Но в будущем ее работа вряд ли будет как-то связана с математикой, не ее это.
Таня, а Саша в своей школе ходила на кружок экономики/фин.грамотности?
Как мне сын сказал, такие кружки были и вели их администраторы школы (директор, зам.директора).

А что ее, Тань? А в каком возрасте родители понимают, что ребенок всей душой в математике? В 1 классе? Вот моя младшая окончила 1 класс, у нее соображалка на точные науки лучше работает, чем у старшей (та гуманитарий полный), но младшей нравится химичить что-то, природу изучать... я вот думаю, это естественно-научный класс в будущем (биологический) или это может и в математику\физику любовью перерасти? Или пока не попробуем в математический кружок походить - не узнаем?)
учителя матклассов говорят, что математика раньше класса 7го понять невозможно.
у мальчишки интерес и позже может проснуться, а может и уйти.
Сейчас я думаю, что ребенка надо при наличии способностей класса с 4 сажать на репетиторов по математике, если семья не готова заниматься.