Показано с 1 по 9 из 9

Тема: дегустация Кол

  1. #1
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857

    дегустация Кол

    Провели только что с сыном дегустацию разных Кол, учитывая что Кока и Пепси решили уйти из России
    Купила 4 штуки, все что было с названием "кола" в Ашане и мЕтро.
    Получились
    Пепси - 27ккал/100г
    КокаКола (классическая) - 42ккал/100г
    Кола черноголовка - 45ккал/100г
    И Jumbo Кола - 45ккал/100г.

    Состав достаточно общий:
    Вода (в coca - "очищенная", в остальных - просто вода. Но вряд ли же она неочищенная?)
    сахар (в Пепси еще подсластители E950 - новый подсластитель ацесульфам калия, Sunett. И E955 - сукралоза)
    краситель сахарный колер IV (E150d)
    регулятор кислотности ортофосфорная кислота E338 (в Пепси еще E330 - лимонная кислота)
    ароматизаторы (в Jumbo и Coca заявлено, что натуральные. В остальных просто ароматизаторы)
    кофеин - всюду указано что не более 150 мг/л. В Jumbo - без указания на количество
    консервант бензоат натрия - заявлен только в Jumbo и Черноголовке (интересно, почему в них он есть, а в пепси и коке как-то без него обходятся? Но правда это бутылки были большие, а у пепси и коки маленькие, может в этом дело? посмотрю в магазине)

    3 колы изготовлены в России в понятных местах, Jumbo - какое-то казахстанское товарищество.

    Дегустация по всем правилам -
    все колы вылежали в холодильнике и были одинаково охлаждены, бутылки открыла прямо перед дегустацией, разлила в кружки, и сын не знал в какой кружке что.
    Сказал, что на вкус они все похожи и ему в целом все равно, что пить. Но настоящая кола похоже что вот эта - и ткнул в кружку с Пепси.

    Потом я протестировала, но я-то знала где что.
    Мое ощущение: Кока Кола самая сладкая из них на вкус. Настолько, что это бросается в глаза, и лично мне неприятно было. Я последнее время не люблю сладкое, возраст.
    У остальных трех у каждой свой небольшой особенный привкус, оттеночный. Различить их можно, если привык различать нюансы вкуса. Но мне в целом все равно, что из этого пить. Какой-то один мне понравился чуть меньше других, но я уже даже забыла, какой именно. В целом без разницы.

    Но по составу и производству лучше Черноголовка, чем Jumbo.
    А колу наверное надо брать Зеро для сравнения.

    Интересно узнать ваш опыт.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Chuchy (30.07.2022)


Древовидный режим