Цитата Сообщение от Dashenka Посмотреть сообщение
Я не ненависть в чистом виде от всех подряд имела в виду, конечно. Кстати, в Чехии были недавно, и за неделю вообще никакого негатива не было.
Я не о всеобщей ненависти, а о существенном снижении в среднем благожелательности и готовности иметь дело с русскими. Во всех сферах повышается риск, что тебя сочтут гражданином "2го сорта". Да, это неправомерно, это дискриминация, но от эмоций и в результате "ну его нафиг, не нужны проблемы" никуда не денешься даже в правовом поле. Опять же, украинцы, те, кто раньше относился к русским дружелюбно - теперь относятся с настороженностью как минимум, кто относился скорее негативно - теперь будут открыто ненавидеть, а уж об отношении тех, кто напрямую пострадал от войны, тут я вообще молчу.
Конечно, всё это не отменяет исключений и частных ситуаций, когда "к хорошему человеку и относятся хорошо", я в общем себя и свою семью все еще вижу частью именной такой концепции))) Но риск и общий фон никуда не деваются.
Общий фон есть в странах исторически недружелюбных к нам, но тут как бы и говорить не о чем, там только повод дай. А вот в остальном...ну приведи примеры в правовом поле? С украинцами...я еще ни с одним не перессорилась из друзей, мне еще никто не плюнул из беженцев, что я с ними по-русски. Вот с некоторой родней из России, я темы не поднимаю. И исключениями я бы скорее назвала тех к кому "плохое" отношение. Да даже взять запросы банков, о подтверждении статуса. Аа! Мне заблокировали счет, а копнешь глубже, так этот счет заблокировали бы в любом случае, просто из-за санкций проверку раньше сделали.