Раньше с очками дела не имела, зрение было хорошим.
С недавних пор зрение упало. У окулиста в ПК была, развитие возрастной дальнозоркости, диоптрии и расстояние м/у зрачками промерили, рецепт выписали.

Теперь изучаю тему очков и хочу мнений бывалых очкариков.

1) Тип оправы. Что-то их слишком много, глаза разбегаются. Какие практичнее, прочнее? Я тот еще аккуратист, по типажу мне подходит определение "слон в посудной лавке" и всякие хрупкие вещи я бы себе не доверяла в эксплуатацию. А очки хрупкие по определению. Мне бы поэтому что-то антивандальное или близкое к этому. И какие вообще нюансы есть в выборе оправы помимо чисто "к лицу".

А еще мне вот межзрачковое расстояние померили, оно у меня какое-то большое. 66. В ассортименте готовых очков такие расстояния соответствуют мужским моделям. Оно ограничит мой выбор оправ?

2) Тип стекол. Стекло или пластик (в двух мелких оптиках рядом с домом делают только пластик, что-то я в сомнениях).

3) Бывают ли на стеклах какие-то защитные покрытия? Я пока определяюсь с нормальным заказом, на пробу купила подходящие мне по оптическим характеристикам простенькие готовые очки на ВБ. Так задолбалась стекла протирать. Они постоянно заляпываются.

4) Где лучше заказывать, какие сети/оптики в этом смысле пользуются авторитетом.

5) А что если заказанные очки окажутся по итогу не удобными/не комфортными с точки зрения оптики? Или там не может быть сбоев?