Представьте, вам ваша приятельница (коллега, форумская знакомая, в общем, она ваша знакомая, но не более того) рассказала историю, случившуюся с ее личной знакомой/родственницей.
История выглядит для вас лично очень реалистичной, и вы стремитесь ее рассказать своим знакомым.
(возможно, похожую историю вы уже слышали от других людей, что усиливает ее достоверность для вас)

Вы рассказываете эту историю вашим знакомым. Случалось ли вам представлять эту историю (для бОльшей убедительности) не как "история знакомой моей знакомой", коей она на самом деле и является, а
"это история хорошей знакомой моей подруги" (чем усиливается ее достоверность)
или даже
"история моей личной знакомой". (в конце концов, вы же в эту историю верите, так какая разница, была она с подругой знакомой или с самой знакомой)
А может вы ее когда-нибудь рассказывали даже как собственную историю, которая случилась лично с вами?

Бывало такое?

PS: А если подруга рассказала историю, которая случилась со знакомым ее подруги?
То есть она говорит "знаешь, вот у брата/друга моей подруги..."

Тогда для вас эта история будет "у знакомого подруги моей подруги". Вы ее будете пересказывать именно так? или не будете рассказывать совсем? Или все же "знакомый подруги моей подруги" будет сокращен до чего-то более приемлемого, например до "знакомого моей подруги"? или до "моего знакомого"?