Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
Какую подушку нужно брать?
у меня когда-то была икеевская, сначала казалось что хорошо, потом стало неудобно. Подкладываю под голову обычную, небольшую, взбиваю ее до нужной формы, и получается нормально.
Но может я не нашла правильную подушку. Какую брать? и еще ведь форма зависит от того, как человек спит. На боку, на спине, на животе. А я могу переворачиваться. И какую мне тогда брать?

Одеяло у меня сейчас как раз есть небольшое ватное, еще из моего детства. Поскольку одеял в доме что-то стало не хватать, я его извлекла и укрываюсь им, когда под обычным холодно. То есть у меня их два. Тонкое, обычное, а это сверху. Когда жарко, можно скинуть. Но если холодно и окно открыто, то не жарко и не потеется под ним, просто теплое одеяло. Тяжеленькое. Возможно это влияет, но на самом деле под ним просто быстрее согреваешься, чем если одеяло тонкое. Все дырки плотно закрывает. Ну и определенный вес нужен, потому что если одеяло настолько легкое, что его как будто нет, это и правда некомфортно. А вот нужно ли чтобы именно тяжелое-тяжелое было, я не знаю. Но у меня нет проблем со сном, у меня проблемы с временем для сна, так что сплю как убитая.
есть универсальные, когда переворачиваешься во сне. Есть просто прямоугольные, а есть с двумя валиками по краями как бы ложбинкой в центре. У меня как раз с валиками, пользуюсь низким, когда сплю, а пока втыкая в телефончик, удобнее на высоком. Мне нравится сам эффект, когда ложишься и как-будто окунаешься в подушку, ничего подтыкать не надо, сразу удобно. Они, кстати, по степени жесткости отличаются, мне нравится мягкая. Мужу в асконе покупала Sleep Professor, похожа вот на такую https://www.askona.ru/podushki/s8-sh...9a63a02aaf9aff
сейчас сыну будем покупать в подарок, рассматриваю в т.ч. вот такую комбинированную https://www.askona.ru/podushki/combo...3c0dbdc51f0d24 там можно вытащить слой, сделать пониже. В общем, жесткость подушки надо тестить в салоне, это очень индивидуально. А высота подушки подбирается по расстоянию от шеи до угла плеча (т.е. по ширине плеча). А еще они бывают самых разных форм, со всякими там выемками (удобно, когда ресницы нарощены))) но засада с наволочками. Обычно запасные не продаются, только один съемный чехол к подушке прилагается (и то не во всех моделях), поэтому у ортека навскидку ничего не подобрала, дебильный размер 40х60 будет болтаться в наволочке 50х70. Вот эти две модели у асконы как раз для стандартных наволочек. Завтра планирую в салоне их пощупать, напишу, если интересно.

У моего папы икеевская подушка, тоже типа ортопедическая, но по мне она просто дубовая, мне некомфортно на ней, хотя лучше, чем на пуховых.