Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
Возможно, речь идет об олимпиадной математике. Я слышала, что задачи, которые решали 5 лет назад в 7-ом классе сейчас спустились в пятый.
И вот конкретно в нашей в школе в этом году слишком много пятиклассников получили ПГ на мат.празднике. Ни в том году, ни ранее столько их не было. То есть эти дети уже далеко ненулевые с 5-ого класса изучают спецмат, а всё говорит о раннем старте. За*сыпкина везде пропагандирует для успешности брать на класс старше, потому что сложность спускается всё ниже. В конце концов я сама знаю, имея разницу у детей 3-4 года, что те задачи, которые старший решал на поступлении в 5класс, давно уже спустились на класс ниже.
И я вижу такой тренд. Ходили на олимпиаду 2*2 в 3 классе. Задачи делились четко на 2 типа: олимпиадные и задачи из 7 класса. При чем задачи из 7 класса в 7 классе решит любой троечник, смысл давать подобное на олимпиаде 3 класса я не поняла.