Цитата Сообщение от Bustet Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что, например, из 179 школы основная масса поступает по олимпиадам-это 42%, и только 25% по егэ, а взять 1580-там 55.3% по егэ и 14.3% олимпиадников?
Да.

Это политика школ затачивать на олимпиады или на егэ целенаправленно или инициатива детей и их родителей?
Скорее в конкретные школы стекаются дети определенного уровня, и этот уровень определяет стратегию поступления.
179 школа собирает сильнейших математиков Москвы, поэтому они поступают по олимпиадам.
1580 собирает детей попроще, многие из них до олимпиад не дотянут. Да и больше их намного, столько сильных детей не бывает. Поэтому большинство будут поступать через ЕГЭ.
Но ребенок уровня середины 1580, попав в 179, пополняет собой группу платников. А ребенок уровня верхней половины 179, попав в 1580, оказывается в категории "поступления по олимпиадам".
Собственно по этим цифрам и видно, что детей олимпиадного уровня в 179 школе половина класса, а в 1580 их только 15%.
Это не результат обученности в школе, это результат отбора в школу.


Может ли это значить, что там, где больше поступают по егэ-выше базовый уровень образования или в там, где много олимпиадников, так же пишут егэ на высокие баллы?
Там, где много олимпиадников, просто набрали больше сильных детей. И сильные дети ЕГЭ пишут лучше


А по поводу платки, думаю, из топ-полутоп школ всё-таки стремятся на более престижные-желаемые факультеты, и если на бюджет не попадают-готовы платить. Если взять обычную дворовую школу, то в ней может быть такое же соотношение бюджета-платки, просто они не рассматривают ведущие вузы тк их не потянут из-за уровня образования
Да, скорее всего так.