+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Выбор в школ - глобально

  1. #1
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,468
    Я пока дольше 30 минут в одну сторону на дорогу тратить морально не готова (в 6 класс), поэтому искала варианты приличных школ в пределах 30 минут от дома и чтобы на общественном транспорте без кучи пересадок, если вдруг я не смогу отвезти, но мы в центре живем, поэтому варианты были.
    =======


  2. #2
    Аватар для Lukaa
    Lukaa offline СуперСтар Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    5,444
    Ездят, один час, другой полтора часа. На машине быстрее, но все равно меньше 40 минут не получается. Но нас таких мало, в основном народ перебирается поближе к школе, мало кто так далеко ездит.
    =======
    Everything will be ok in the end. If it is not ok, it is not the end.

  3. #3
    Kukla offline СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,515
    Да, я тоже всегда удивлялась, как форумчанки наши решают логистические вопросы... В 6 классе, мне кажется, ребенок еще мал самостоятельно ездить на метро в часы пик.
    Наш в 8 классе решил, что хочет поступать в лицей Вышки, точнее, ему захотелось двигаться дальше. Он сам выяснял, где находятся лицеи при ВУЗах. лицей Вышки был самым доступным. Мы в Мытищах, а лицей на Китай-городе и Цветном бульваре. Поступил и с 9 класса ездит. Дорога в лучшем случае занимает 1,5 часа (из-за мерзотных автобусов от метро до Мытищ, не так регулярно ходят, как хотелось бы). И вот эти все прелести с часами-пик ему тоже достаются( Чтобы к 9 приехать на занятия, ему надо быть на остановке в 7:05 и самый крайний вариант, когда успевает - 7:20. Но несколько раз было, что автобус настолько битком, что просто не вошел. Или смотрит по картам, что мертвая пробка. Тогда он едет на электричку до МЦК... В общем, это ужасно выматывает(( Он, конечно, дико устает. И его одноклассники, живущие в пределах 40-50 минут от лицея, имеют больше времени на домашку. И если бы учеба там не была его личной инициативой, его большим желанием, то он бросил бы все давно. А так ни при каких раскладах не хочет возвращаться в свою школу, хоть она и "флагманская" в Мытищах)

  4. #4
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,077
    Еще интересно, с какого возраста дети сами ездят далеко? Или если кто-то возит (и видимо, встречает днем потом), то кто?
    =======

  5. #5
    Lk. Гость
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    Еще интересно, с какого возраста дети сами ездят далеко? Или если кто-то возит (и видимо, встречает днем потом), то кто?
    Помнится когда-то мы на форуме проводили опрос, кто забирает детей из детского сада в 5 часов вечера. Потому что большинство забирали в это время или даже раньше. И тогда выяснилось, что у большинства есть или неработающий родственник (бабушка, сама мама) или у кого-то из родителей гибкий график или даже работа из дома, позволяющая забирать ребенка в середине дня, или няня. У единиц не было ничего из этого.
    Я 45-50 минут с одной пересадкой ездила с 8 класса.
    Сын стал ездить самостоятельно с 6 класса, но там полчаса по прямой, и школа рядом с метро. До метро его подвозил папа, когда вез дочку в школу.
    До 6 класса папа возил детей в школу на машине (около получаса получалось). Потом мы сняли квартиру рядом со школой Саши. В 7 классе я бы ее одну не отпустила, все-таки девочка.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Натя (22.06.2024)

  7. #6
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,762
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    Еще интересно, с какого возраста дети сами ездят далеко? Или если кто-то возит (и видимо, встречает днем потом), то кто?
    Сын на регулярной основе ездит с 8 класса, как перешел. От двери до двери 40 минут. На мой взгляд, нормально, они еще молодые и здоровые).
    =======

  8. #7
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,804
    Мы из Мытищ ездим в 1568 в Медведково.
    Был осознанный всеми выбор, т.к. в Мытищах нет достойных сильных физмат школ, ничего даже близко похожего.
    Утром возим мы на машине, в среднем 30-40 минут, в лютые снега везет утром папа. Из-за снега не пошли в школу всего 2 раза, а зима была очень снежной.
    Забираем мы с дедом по очереди.
    И да, автобусы ходят ужасно, плюс новый класс, постоянно все болели, в общем в итоге с дедом пересели на такси. И у школы Московский автобус можно ждать минут 20 и опоздать на наш Мытищинский против 25 минут на такси, выбор очевиден.

    Год мы проездили, 5 класс, в целом не так ужасна дорога. Школой, классом, учебой довольны, сын сказал, что будем ездить, менять ничего он не хочет, все устраивает.
    И мы в Мытищах удачно живем, нашли способ и в общем прогнозируемые максимум 30 минут, минуя все наши пробочные выезды.
    И как запасной вариант у нас в общем вполне удобно ехать электричка + автобус. Так ездит дед его забирать.
    В мотаниях в школу важно иметь несколько разных вариантов "как добраться", дорога, особенно авто не предсказуема.

    И такой момент. У нас никогда не было школы рядом с домом, так чтоб 5 минут пешком, мы всегда ходили минут 15-20, это тоже упрощает решаемость по смене школы.

    И ещё при смене школы на дальнюю надо понять, готовы ли жертвовать своими допами, на все не разовершься. У нас 5 класс 2 дня в неделю сидел в школе до 15:30 по расписанию, дома в 16 и уроки на завтра.
    Из того что вижу у школы, многих утром родители завозят, да к 8 или даже к 7:45, ребенок сидит 30 мин в школе до урока.
    =======

  9. #8
    Аватар для Катюшкин
    Катюшкин offline СуперСтар Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    1,653
    У наших детей тоже не было школы и сада у дома, всегда искали лучший вариант относительно недалеко на транспорте.
    Началка и садик у детей были в 20-минутной доступности на машине. Я отвозила и забирала (работала на 1/2 ставки), когда не могла, то просила свою маму в редких случаях.
    Потом мы переехали в Москву и выбирали местожительство не рядом со школой, а в удобной транспортной доступности до школы старшей дочери, но район выбирали который нам нравится и из которого удобно будет добираться и до других школ. Сейчас мало кто учится с 1 по 11 класс в одной школе и если выбирать новое местожительство, то смысла привязываются к школе и нет. А если местожительство постоянное, то нужно смотреть достойные школы вокруг, до которых удобно добираться ребенку (самому или на машине планируется возить).
    Мы старшую возили на машине с 5 по 7 класс (20-30 минут от двери до двери), с 8 класса будет ездить сама на метро (дорога ровно час от двери до двери), но путь удобный: метро недалеко от дома, на метро оч удобная пересадка - просто перейти на другую сторону платформы, потом 10-15 мин пешком от метро.
    Младшая три года училась недалеко от дома в началке (15 минут пешком), сейчас с 5 класса буду ее возить (30 минут от двери до двери), в будущем тоже будет ездить сама на метро (40 минут от двери до двери).
    Конечно час и больше до школы - это много, думаю до 30-40 минут - это прям комфортно.
    =======

  10. #9
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,804
    Цитата Сообщение от Катюшкин Посмотреть сообщение
    Сейчас мало кто учится с 1 по 11 класс в одной школе и если выбирать новое местожительство, то смысла привязываются к школе и нет. А если местожительство постоянное, то нужно смотреть достойные школы вокруг, до которых удобно добираться ребенку (самому или на машине планируется возить).
    Да, топ, около топ и прочие версии топ их единицы на всю Москву, очень маловероятно, что будешь жить рядом, в лучшем случае будет удобная логистика.

    Смотрю по нашему классу, прям вот чтоб 5-10 мин пешком живут человек 7-8, остальные 20+ в той или иной степени ездят. Район большой, можно жить очень далеко от школы.
    В среднем многим детям около 30 минут пешком или наземным транспортом. Под школы действительно не наменяешь квартиры, кто-то выбирает вариант снимать.

    И если жить на севере даже рядом с метро, то далеко не все, к примеру, решатся на ТОП на юго-западе, в общем все относительно, нужно искать какой-то компромис...
    Ещё из относительных минусов могу отметить, что когда живешь не близко к школе, то отвоз на всякие внешкольные мероприятия тоже добавит забот, но это не часто и можно подстроиться.
    Такси, кстати, тоже очень в спросе, у нашей школы постоянно куча такси и дети одни в том числе ездят.
    =======

  11. #10
    Лёся offline СуперСтар Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    6,703
    Живём в Гольяново. Рядом с домом обычная школа. Старший до 6го класса включительно учился в ней. Сейчас в ней же дочь. В 7 с сыном ушли в 444. Из нашего класса не смотря на то что класс расформировывли по вертикалям в другую школу не ушёл никто! Поступала ещё одна девочка с нами 444, собственно мы её позвали. Но она не поступила. Остальные даже не пытались. Все остались рядом с домом.
    В 444 полкласса на Первомайской, остальные ездят из разных мест. Поразил мальчик который из Долгопрудный ездит. Сын вот с 6гт класса на метро по прямой сам. Ездил сначала на кружок 444 на Электрозаводской, сейчас первомайская. Мы от метро живём далеко, поэтому путь до школы 30-35 минут хотя транспорта одна остановка на метро.
    Дочь сейчас в щколе рядом с домом. Поездил летом в летнюю 444, не знаем, каждый день родители кататься 4 раза туда-сюда не очень идея. Пока в своей решили остаться.
    Кстати о наборе в 444, вроде поступления в началку нет, но после Летней школы 2х человек позвали в 3й класс. Без тестирования, экзаменов прочего. Причём один это друг дочки, они вообще за компанию с нами пошли. В нашей школе этот мальчик оценки ниже дочки имел, но... почему-то он приглянулся, а моя дочь нет. Я выяснять не стала, т.к в 3м классе мы ездить не готовы все равно... но факт.

    А насчёт кому возить. Я с пандемии и получается 4го класса старшего не работаю. Т.к бабушек в помощь нет. А старший даже если ходит сам, его дома надо накормить, помочь в чем то. Мелкую на кружки туда сюда. В общем дел куча находится.

    Хорошо бы и сейчас опрос провести, кто работает на форуме кто нет и как с детьми выкручиваются.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 3 1 2 3 >>