+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Соленья, маринады

  1. #1
    Натали offline Свой Натали 10
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    299

    Соленые огурцы.. )

    Всякие там хрен, листья смородины, вишни, лаврушка, чеснок, перец горошком, зонтики укропа, на дно банки (3-х литровой) половину положила - засыпала огурцы, и опять все эти листья, чеснок, перец.
    2 столовые ложки соли с горочкой засыпаешь сверху (или 2 с половинокой) соль крупная, и чтоб не иодированная (не такие они получаются). Заливаешь все это кипятком, накрываешь крышкой. Сутки - полутора стоят в тепле - попробовала - вкусные, просолились - можно есть, убираешь банку в холодильник.
    =======
    http://www.deniza-style.ru/incrustation/15/
    Инкрустация кристаллами Swаровски любых предметов: телефоны, одежда, картины и др...

  2. #2
    Shvetok offline Старожил Shvetok 10
    Регистрация
    14.06.2005
    Сообщений
    620

    Квашеная капуста

    Могу поделиться рецептом как я квашу капусту.Берешь капусту, режешь соломкой,
    трешь морковку. Все перемешиваешь.
    Я беру много моркови: на 5 кг капусты - 1 кг моркови, но и полкило вполне хватит.
    Грамм 100 соли, короче должна быть слегка пересолена! Соль строго не йодированная!!!!
    Иногда кладу яблоки, порезанные на четвертинки - антоновку, или клюкву.
    Капусту лучше нарезать в большую емкость - типа таза. Там ее хорошенько мнешь, а потом трамбуешь в банки (3-5 литровые). Чем плотней, тем лучше. Скажу, что требует оч много физ силы, и у меня этим муж занимается. Или в кастрюлю эмалированную можно. Потом ставишь гнет, а вниз тарелочку, на случай если вытекать начнет,
    и 4-5 дней стоит при комнатной температуре, только протыкать надо обязательно раз в день
    а потом закрываешь крышкой и в холодильник!
    и корми мужа и щами, и пирогами, и салатами и т.д.
    =======

  3. #3
    Аленёнок offline СуперСтар Аленёнок 10
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    3,927

    Соленья, маринады

    .


  4. #4
    Dany offline СуперСтар Dany 10
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    1,445

    Маринованные огурцы (от Саши-СПб)

    Годится также для маринования кабачков!

    - на 2 литра воды 2,5 ст.ложки соли, 7 ст. ложек сахара, 200-250 мл столового уксуса, несколько листиков лаврушки и горошинок черного перца. Уксус в кипящий рассол добавлять в самом конце перед закаткой банок.

    На дно банки положить зонтик укропа, если есть листик или кусок корня хрена и черной смородины, и огурцы. Залить крутым кипятком и оставить на 10 минут. Слить воду и опять залить кипятком. Через 10 минут слить воду и залить рассолом. Можно добавить чайную ложку сухой горчицы горошком, получается очень вкусно. Закрыть крышками, которые кипятились в отдельной кастрюльке.
    =======


  5. #5
    Dany offline СуперСтар Dany 10
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    1,445

    Кабачковая икра(от Саши-СПб)

    3 кг кабачков, 2 кг моркови, 1 кг лука, 0,5 кг сладкого перца, 0,5 л подс.масла, 600 гр. томатной пасты, 2 стручка горького перца, 7 чайных ложек сахара, соль по вкусу.

    Все овощи пропустить через мясорубку, добавить масло и томатную пасту и варить 3-4 часа. Разложить в стирилизованные банки. Перед закрытим добавляем 1 ст.ложку уксуса.

    =======


  6. #6
    Аватар для Lovelka
    Lovelka offline СуперСтар Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of Lovelka has much to be proud of
    Регистрация
    22.06.2006
    Сообщений
    11,092

    Маринованные шампиньоны

    Грибы беру поменьше, если крупные - режу на четвертинки, мою в проточной воде. В это время ставлю на огонь воду, добавляю лавровый лист, перец горошком (можно не добавлять) и много соли (из расчета 1 ст. ложка с горкой на 1 л. воды). Если честно, то я пропорции не особо соблюдаю, нужно чтобы вода была очень очень пересоленая. В кипящую воду кидаю грибы и варю минут 15-20. В это время мелко режу зелень укропа, добавляю 1 дольку чеснока, масло растительное и уксус в пропорции примерно 3/1. Как грибы сварятся, в них сразу лук репчатый кольцами и вот эту заправку. Потом грибочки лучше всего ненадолго в холодильник - и готово. Я все делаю на глаз, если ускус легко переносите - то лейте больше, если соленое не так любите - то соли меньше.

    Грибы получаются очень вкусные, что-то вроде маринованных шампиньонов, которые подают на закуску в ресторанах. Только вкуснее...
    =======
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста....

  7. #7
    Аватар для Oxana-испанская жена
    Oxana-испанская жена offline СуперСтар Oxana-испанская жена 10
    Регистрация
    25.06.2004
    Сообщений
    11,630

    Консервированный сладкий перец

    У меня было 5 кг. Использовала около 4. Итак, нужно:
    1 литр вод, 1 стакан уксуса, 1 стакан масла, 1 стакан сахара и 1 столовую ложку без горки соли. Закипятить. В кипящую смесь положить помытый. почищенный и порезанный на половинки или четвертинки вдоль перец. У меня перец был большой, резала на продольные четвертинки. Дать ему прокипеть минут 7. Выкладывать в стерилизованные банки (я стерелизую в духовке). Трюк следующий. акладываете в баночку (еще можно перекладывать кусочками чеснока, получится аоматнее), уложили до верха, прижали слегка, банку закрыли, но не убрали. Начнаете класть в следующую. За это время перчик в первой банке осядет, вы откроете крышку, добавите еще перца, иначе в итоге получится как у мена 6 банок по половине)
    Кргда перец разложен по банкам, надо выставить баночки крышкой вниз и укутать их чем-то теплым. Оставить так до следущего утра. Потмо банки перевернуть и убрать на хранение. Поскольку есть уксус и банки стерлизованы, перец можно хранить без холодильника.
    =======

  8. #8
    Аватар для Ленточка
    Ленточка offline СуперСтар Ленточка is just really nice Ленточка is just really nice Ленточка is just really nice Ленточка is just really nice
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    10,605
    http://www.hlopoty.ru/pages/gal.php?gid=4140&page=7 - и где то на старом форуме выкладывала рецепты всего. Поищу добавлю.

    http://www.hlopoty.ru/phorum/read3.p...69717&t=169717 - рецепты
    Последний раз редактировалось Ленточка; 25.07.2011 в 13:23.
    =======
    Чтобы сохранить ангельский характер, надо иметь дьявольское терпение !

    http://www.hlopoty.ru/phorum/profile...2&rp=1&id=1318

  9. #9
    MarinkaS offline СуперСтар MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice
    Регистрация
    01.08.2007
    Сообщений
    2,223
    Цитата Сообщение от Dany Посмотреть сообщение
    Годится также для маринования кабачков!

    - на 2 литра воды 2,5 ст.ложки соли, 7 ст. ложек сахара, 200-250 мл столового уксуса, несколько листиков лаврушки и горошинок черного перца. Уксус в кипящий рассол добавлять в самом конце перед закаткой банок.

    На дно банки положить зонтик укропа, если есть листик или кусок корня хрена и черной смородины, и огурцы. Залить крутым кипятком и оставить на 10 минут. Слить воду и опять залить кипятком. Через 10 минут слить воду и залить рассолом. Можно добавить чайную ложку сухой горчицы горошком, получается очень вкусно. Закрыть крышками, которые кипятились в отдельной кастрюльке.
    Вчера пробовали делать - вопрос уксус добавлять в кипящую соленую воду или все таки воду слить и залить уксусом с маслом? залила в соленую воду после того как сняла с огня, а сегодня сижу и думаю - - все ли я так сделала ?
    =======



+ Ответить в теме