+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Суши в домашних условиях

  1. #1
    krolik offline СуперСтар krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    12,634

    Мой вариант

    Я делаю рис так:
    на 340 г. круглого риса (я беру мистралевскую Италику, пробовала еще их же японику еще лучше, а вот "настоящий" рис для суши - это так понты на мой взгляд), 500 мл. воды, 2 ст. л. рисового уксуса, 2 ст. л. сахара,
    1.5 ст.л. морской соли

    Рис промыть, меняя воду, пока не станет прозрачной (процесс не быстрый), переложить в посуду с водой и дать постоять 10 мин. (если рис специальный можно не настаивать), закрыть крышкой и довести до кипения на сильном огне, уменьшить огонь и варить пока вся вода не впитается 5-7 мин. Снять с огня и оставить под крышкой на 20 мин.
    Переложить рис в большую миску, добавить смесь из уксуса, соли и сахара, тщательно перемешать разбивая комки - мешать не ложжкой а лопаткой, как бы рубить, охладить.

    Сделать правильный рис это самое долгое в суши остальное все фигня.
    У меня рис такой как надо получается и клейкий и не каша.
    =======

  2. #2
    Weda offline СуперСтар Weda 10
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    8,876

    Суши за 20 минут

    Рис беру краснодарский, промываю, смешиваю с водой в пропорции один к одному. Ставлю на плиту и лью уксус на глаз, пару ложек. Либо рисовый, тогда без сахара и соли, либо яблочный (винный хуже), добавляю тогда соль и сахар. Я все на глаз, поэтому пропорцию не скажу, довожу рис до кипения, потом убавляю огонь и минут 5 он у меня на медленно огне, потом выключаю и просто оставляю на плитке под крышкой. Уксус кстати нужен для того, что бы рис липким был. Иногда добавляю потом еще уксуса или масла кунжутного или соевого соуса, по желанию.
    =======

  3. #3
    Аленёнок offline СуперСтар Аленёнок 10
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    3,927

    Суши в домашних условиях

    .


+ Ответить в теме