+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 << 1 2 3 4 5 >>
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Амбиции. Мамы и ребенка.

  1. #21
    Натуля offline СуперСтар Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    2,953
    [QUOTE=Ёлка;1593038]Я на всех наших занятиях с ужасом смотрю на мам, которые выговаривают своим детям "Я видела, ты не старался, почему ты не сделал так-то и так-то". На детей в этот момент смотреть жалко.
    А что здесь страшного? Она же не предъявляет, что он был не первым. А то,что он не старался. Я же пожертвовала своим временем - привезла ребёнка на тренировку. Я имею право рассчитывать, что он будет стараться. Иначе зачем вообще ездить,особенно, если позиционируется, что ребёнку нравится? У меня так старшей типа нравится балет. Отнимает кучу времени и сил, а за 10 дней отпуска она сделала растяжку ( даже не позанималась) один раз. Ну вот при таких вводных я не готова её возить. Пусть ходит в кружок возле дома. Я не права?
    =======

  2. #22
    extranjera offline СуперСтар extranjera 50 extranjera 50
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    3,492
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Я на всех наших занятиях с ужасом смотрю на мам, которые выговаривают своим детям "Я видела, ты не старался, почему ты не сделал так-то и так-то". На детей в этот момент смотреть жалко. Одна мама у нас сейчас в бассейне такая - не плывет ребенок первым, филонит - так она в сердцах даже с трибуны на открытом уроке демонстративно уходит. И потом, пока ребенок одевается, выговаривает ему, поджав губы, как ей было стыдно.

    Мне от занятий важен навык и процесс. Навык в динамике относительно успехов самого ребенка. Если он у меня, например, год назад проплывал полбассейна и дальше цеплялся за бортик или взрослого и отдыхал, выравнивал дыхание, а в конце года плывет за занятие по 20-25-30 бассейнов практически без пауз - то и какая мне разница каким он по счету приплывет. Плавает, выносливость нарабатывает - супер. Нравится процесс, идет на занятие с удовольствием - прекрасно.

    Другое дело, что сейчас тренеры нацелены на спортивные результаты, и мне это активно не нравится. Нам пока еще в силу возраста это не было актуально, но в более взрослых группах я видела, что за несоответствие нормативам и непоказание результатов детей грозили отчислять.
    Мдэ(((
    У нас с 12 лет из общих групп набирают тех, кто хочет профессионально заниматься, с соревнованиями и проч., но это отдельная группа, куда идут по желанию и зная, на что подписываются. Остальные продолжают плавать для себя.
    =======
    Давид 20-06-2006

  3. #23
    Натуля offline СуперСтар Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    2,953
    А по теме - может быть этот вид спорта - это не то,что нравится ребёнку. Будет нравится - будет желание улучшить свой результат, сделать новый элемент. Так и приходит лидерство. Не желание быть лидером, а настоящее лидерство. Так что, на мой взгляд, пусть лучше будет увлеченность любимым делом, тогда он сам станет лидером. А желание быть первым не помогает, а только мешает найти ребёнку себя
    =======

  4. #24
    Аватар для Dashenka
    Dashenka offline СуперСтар Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    17,162
    Понимаю тебя, друг! Но и ребенка понимаю, потому что мой... такой же))) Антону вообще всё равно, кто там первый, кто лучше... Максимум, что от него можно добиться на тему соперничества - это "ну я же не худший, вот Саша/Петя/Вася еще хуже сделали". Супер-амбиции, ничего не скажешь)))
    На самом деле, когда задумаешься... все же это может быть не так уж и плохо. Я вижу, что сын взрослеет, и вот это его нежелание (или неспособность) сравнивать с другими в итоге компенсируется соревнованием с самим собой - а что я еще могу? а вот это? а вот здесь? Безотносительно других детей и их результатов. Мне такое движение вперед очень даже нравится - когда мотивация растет изнутри, а не от оглядки на других.
    Да, мои амбиции при этом страдают.. Но когда я осознаю, что хочу за счет ребенка реализовать какие-то собственные хотелки в ущерб его личности и его собственным желаниям и его пути - это отрезвляет.

  5. #25
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    [QUOTE=Натуля;1593136]
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Я на всех наших занятиях с ужасом смотрю на мам, которые выговаривают своим детям "Я видела, ты не старался, почему ты не сделал так-то и так-то". На детей в этот момент смотреть жалко.
    А что здесь страшного? Она же не предъявляет, что он был не первым. А то,что он не старался. Я же пожертвовала своим временем - привезла ребёнка на тренировку. Я имею право рассчитывать, что он будет стараться. Иначе зачем вообще ездить,особенно, если позиционируется, что ребёнку нравится? У меня так старшей типа нравится балет. Отнимает кучу времени и сил, а за 10 дней отпуска она сделала растяжку ( даже не позанималась) один раз. Ну вот при таких вводных я не готова её возить. Пусть ходит в кружок возле дома. Я не права?
    На мой взгляд, не права... (боже, неужели это пишу я?!!!)
    От детей в современном мире очень много требуют, он часто должен соответствовать каким-то стандартам и тп.
    При этом, очень редко говориться об эмоциональной зарядке . У ребёнка должна быть :
    - время на отдых , чтобы восстановиться физически
    - деятельность доя эмоционального насыщения. Кружок, чтение книг, игры в машинки, прыгание по лужам - все, что его заряжает.
    Детей, способных пахать в возрасте от 5 до 10 лет (а в это время у многих уже идёт серьёзный спорт и балет) , единицы.
    И возникает все тот же вопрос "а зачем?"
    - зачем превращать тренировки в жертву одной из сторон: либо родителя, который пожертвовал время и деньги и теперь требует работы на максимум. либо ребёнка, которому впринципе нравится балет/бассейн/шахматы, но, когда от него требуют быть не хуже, он вместо удовольствия впадает в стресс. И это его жертва.

    Ну вот я бегаю и плаваю. Примеряю на себя - муж меня регистрирует на забеги, покупает удобную обувь , дарит деньги на ареновский купальник и тд. Чтобы я занималась спортом в своём удобном режиме, чтобы получала кайф и эмоциональное вау-вау! А теперь представим, если я прибегу 5 км за 35 минут , потому что всю пробежку проболтала с интересными мне людьми, а не за 29:30 , мой лучший результат на тренировке. И финишируем последними с моим собеседником.
    И вот муж подойдёт ко мне (а он встал в 7 утра в выходной, довёз до старта, с 2 детьми тусил), и скажет "ну что же ты родная не старалась?? Где результат??? Я ради чего все это делаю??" ... и какие эмоции мне испытывать? Радость от общения, от приобщения к спорту, от атмосферы? Или хлесткое "ах, да ты не старалась!"? Ради чего выходить на следующую пробежку?

    Вот поэтому я спокойно уже реагирую на сетования тренеров/педагогов по кружкам. Мне сейчас не нужен результат ребёнка в секундах/количестве картин/выученных слов по английскому/ . Мне нужна эмоциональная напитка, ровная спина и ребёнок, который хочет ходить на занятия. Чтобы позже, он точно также выбрал кружок по душе и ходил и учился сам, для себя, со своими целями.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  6. #26
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    А что здесь страшного? Она же не предъявляет, что он был не первым. А то,что он не старался. Я же пожертвовала своим временем - привезла ребёнка на тренировку. Я имею право рассчитывать, что он будет стараться. Иначе зачем вообще ездить,особенно, если позиционируется, что ребёнку нравится? У меня так старшей типа нравится балет. Отнимает кучу времени и сил, а за 10 дней отпуска она сделала растяжку ( даже не позанималась) один раз. Ну вот при таких вводных я не готова её возить. Пусть ходит в кружок возле дома. Я не права?
    А почему мама определяет критерии старания? И почему ребенок должен этим критериям обязательно соответствовать? То, что у ребенка за год есть собственная динамика - а она у всех есть в той или иной степени - уже говорит о старании детей.


    Старшая же не сама пришла в балет в то место, которое далеко от дома? Мама привела. Почему сразу не повели в кружок возле дома? Теперь мама требует каких-то стараний в обмен на время и развоз. Причем критерий старания опять-таки определяется мамой.
    =======

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    extranjera (29.05.2017)

  8. #27
    Аватар для nimfa lesnaya
    nimfa lesnaya offline СуперСтар nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    3,761
    Получается опять все то же - не очень корректное отношение родителей и их завышенные требования. Лечим родителей
    Маша правильно пишет, поставить себя на его место, и лучше реально, а не гипотетически.
    =======

  9. #28
    Натуля offline СуперСтар Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Старшая же не сама пришла в балет в то место, которое далеко от дома? Мама привела. Почему сразу не повели в кружок возле дома? Теперь мама требует каких-то стараний в обмен на время и развоз. Причем критерий старания опять-таки определяется мамой.
    Потому что она заявляет,что хочет быть профессиональной балериной! А они в 5 классе уже поступают в балетную школу. Так что через 2 года уже поступать, времени просто ходить нет. Преподаватель тоже говорит, что не старается. Младшая у меня ходит на фигурное возле дома. Чисто для себя. Сходила - молодец, иммунитет закалила.
    =======

  10. #29
    Таняя offline СуперСтар Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    4,221
    [QUOTE=PinkBagira;1593145]
    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение


    Ну вот я бегаю и плаваю. Примеряю на себя - муж меня регистрирует на забеги, покупает удобную обувь , дарит деньги на ареновский купальник и тд. Чтобы я занималась спортом в своём удобном режиме, чтобы получала кайф и эмоциональное вау-вау! А теперь представим, если я прибегу 5 км за 35 минут , потому что всю пробежку проболтала с интересными мне людьми, а не за 29:30 , мой лучший результат на тренировке. И финишируем последними с моим собеседником.
    И вот муж подойдёт ко мне (а он встал в 7 утра в выходной, довёз до старта, с 2 детьми тусил), и скажет "ну что же ты родная не старалась?? Где результат??? Я ради чего все это делаю??" ... и какие эмоции мне испытывать? Радость от общения, от приобщения к спорту, от атмосферы? Или хлесткое "ах, да ты не старалась!"? Ради чего выходить на следующую пробежку?
    Маш, ну вот тут я не согласна. Ты пришла на ЗАБЕГ, так сказать это твой отчетный концерт, (регистрировалась, деньги вносила). И вместо того, что бы собраться на 29мин и показать все, на что ты способна, ты проболтала с подружкой. Неужели другого времени нет, ну после забега стой и болтай, и вообще, как можно бежать 5км и вести беседы.
    Так можно и на тренировки ходить, в носу ковырять и болтать с друзьями, других отвлекать. Пришел заниматься, будь любезен тренируйся, а так для чего вообще тогда ходить, действительно, время и деньги тратить? Зашел в раздевалку и болтай сколько хочешь.
    =======

  11. #30
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    [QUOTE=PinkBagira;1593145]
    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение

    На мой взгляд, не права... (боже, неужели это пишу я?!!!)
    От детей в современном мире очень много требуют, он часто должен соответствовать каким-то стандартам и тп.
    При этом, очень редко говориться об эмоциональной зарядке . У ребёнка должна быть :
    - время на отдых , чтобы восстановиться физически
    - деятельность доя эмоционального насыщения. Кружок, чтение книг, игры в машинки, прыгание по лужам - все, что его заряжает.
    Детей, способных пахать в возрасте от 5 до 10 лет (а в это время у многих уже идёт серьёзный спорт и балет) , единицы.
    И возникает все тот же вопрос "а зачем?"
    - зачем превращать тренировки в жертву одной из сторон: либо родителя, который пожертвовал время и деньги и теперь требует работы на максимум. либо ребёнка, которому впринципе нравится балет/бассейн/шахматы, но, когда от него требуют быть не хуже, он вместо удовольствия впадает в стресс. И это его жертва.

    Ну вот я бегаю и плаваю. Примеряю на себя - муж меня регистрирует на забеги, покупает удобную обувь , дарит деньги на ареновский купальник и тд. Чтобы я занималась спортом в своём удобном режиме, чтобы получала кайф и эмоциональное вау-вау! А теперь представим, если я прибегу 5 км за 35 минут , потому что всю пробежку проболтала с интересными мне людьми, а не за 29:30 , мой лучший результат на тренировке. И финишируем последними с моим собеседником.
    И вот муж подойдёт ко мне (а он встал в 7 утра в выходной, довёз до старта, с 2 детьми тусил), и скажет "ну что же ты родная не старалась?? Где результат??? Я ради чего все это делаю??" ... и какие эмоции мне испытывать? Радость от общения, от приобщения к спорту, от атмосферы? Или хлесткое "ах, да ты не старалась!"? Ради чего выходить на следующую пробежку?

    Вот поэтому я спокойно уже реагирую на сетования тренеров/педагогов по кружкам. Мне сейчас не нужен результат ребёнка в секундах/количестве картин/выученных слов по английскому/ . Мне нужна эмоциональная напитка, ровная спина и ребёнок, который хочет ходить на занятия. Чтобы позже, он точно также выбрал кружок по душе и ходил и учился сам, для себя, со своими целями.
    Мне кажется Натуля немного о другом. О том что время и деньги родителя ресурс небезвозмездый. Если родитель тратит деньги и время на то чтобы ребенка куда-то водить, то пусть будет добр откровенно не валять там дурака хотя бы. Не хочет ничем заниматься - пусть бесплатно носится у дома по лужам - этого никто не запрещает. Или ходит в школе после уроков в бесплатный кружок. Я своему позволяю в меру филонить на карате потому что (а) вожу его туда не я, (б) стоит недорого и находится близко к дому. В общем удобное место доя офп. А если б он у меня филонил за счет моего времени, забрала бы с таких занятий. Вначале бы попробовала призвать к старанию, а потом забрала. Речь идет не о том что ребенок не первый, а о том что он сначала куда то попросился, родитель привел и заплатил, а ребенок демонстрирует отсутствие интереса.
    Проводя аналогию с фитнесом для взрослых - есть категория людей, которые в фитнес клуб ходят скорее пообщаться чем нагрузить тело. Вот я этого не понимаю. Сядут на скамейку и трещат. Залезут в бассейн и трещат, время от времени мееедленно проплывая 1 бассейн. Но взрослый человек сам распоряжается своим бюджетом и временем. А дети бюджетом еще не обладают. Вот вырастут и пусть платят за что хотят.
    Последний раз редактировалось Ана; 29.05.2017 в 09:53.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 << 1 2 3 4 5 >>