+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Амбиции. Мамы и ребенка.

  1. #1
    Аватар для nimfa lesnaya
    nimfa lesnaya offline СуперСтар nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light nimfa lesnaya is a glorious beacon of light
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    3,761

    Амбиции. Мамы и ребенка.

    Может от моей усталости, может просто заклинило, но все-таки решила написать. Вдруг поможете подправить мое восприятие.
    Что делать, да и надо ли... когда у ребенка не прослеживаются амбиции? Стремление быть первым "быстрее, выше, сильнее" и в том же духе. Да, когда бескомпромиссно, что если не первый, то караул, это тоже плохо. Но тут...
    Накрыло меня сейчас на этапе, когда тренер по плаванию сказал, что не стоит моему ребенку приходить на соревнования. Не мне сказал, мужу, так что без деталей. Он год отходил в группу, не спортшкола и вообще с гипсом пропустили пару месяцев. Плавает. Вижу, что не ракета ни разу... но он и не стремится! Говорит, что очень нравится, всегда бежит на занятия и все.
    Конечно, бесспорный плюс в закалке и пользе для здоровья. Но почему ему не хочется чуть больше? Одноклассник, который пошел через несколько месяцев после нас в группу новичков отплавал вот, не последний. Меня задевает.. мне грустно. Я люблю быть в первых рядах, стремиться, а не плестись.
    Похоже было когда ходил на карате. Когда тренер вывел малышню на соревнования, где вроде все могли защитить белый пояс как минимум, а то и желтый, то нам тоже сказали, что не стоит рваться.
    Я не запихиваю его по своему вкусу, он сам выбирает из предложенных списков возможностей и, если видно, что не его, никто не давит. Но, если занимается, то я требую занятий как следует. И духа к первенству нетуууу. Можно ли на это влиять? Стоит ли? Или я просто свои понятия на него леплю, а не надо...
    =======

  2. #2
    Аватар для CrazyMilk
    CrazyMilk offline СуперСтар CrazyMilk has a brilliant future CrazyMilk has a brilliant future CrazyMilk has a brilliant future CrazyMilk has a brilliant future CrazyMilk has a brilliant future CrazyMilk has a brilliant future CrazyMilk has a brilliant future CrazyMilk has a brilliant future CrazyMilk has a brilliant future CrazyMilk has a brilliant future CrazyMilk has a brilliant future
    Регистрация
    23.07.2008
    Сообщений
    19,043
    Мама с комплексом отличницы- это сложно
    И тебе и ребёнку . Почему он должен хотеть того же что и ты ? Не понимать я такого категорически 🤷🏼♀... он занят , ты его всячески развиваешь ... что ещё нужно ? Что у нас все рвутся то быть лучше маши и что бы свой Петя был лучше того Вити ....
    Иногда прям до клиники ... в 7 лет нет амбиций.... 🙈 Зато у мамы хватит на десятерых ... а если он просто ребёнок ? никак невозможно принять тот факт , что твой ( мой, Ее...я без без перехода на личности ) может быть обычным ?
    =======

  3. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lutik (28.05.2017), Zaika_Lea (29.05.2017), Вольга (29.05.2017), Дюжик (28.05.2017), Ёлка (28.05.2017), Татка1 (29.05.2017)

  4. #3
    Аватар для Annnushka
    Annnushka offline СуперСтар Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold Annnushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    29.03.2005
    Сообщений
    7,409
    Ребенок имеет право на свое пространство, свою скорость\темп, свои желания , предпочтения и амбиции. Имеет право быть собой. Он же не из СССР.....Очевидно что в плавании и каратэ не проявляются его амбиции.....
    Ему всего 7...вся жизнь впереди!
    =======



  5. #4
    Аватар для Кузькина мать
    Кузькина мать offline СуперСтар Кузькина мать 150 Кузькина мать 150 Кузькина мать 150
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    9,608
    Может быть в творчестве (рисование и тд) проявится? А спорт для здоровья оставить
    =======

  6. #5
    Аватар для Sunshine
    Sunshine offline СуперСтар Sunshine 150 Sunshine 150
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    2,078
    Я очень понимаю твои чувства...Я вообще отличница всегда была и есть
    По всем фронтам!
    А сын старший вот тоже на своей волне, и вроде нравиться, а вот желания достигать каких то результатов, лидерства нет, увы причём у младшего ровно наоборот!
    Я, хоть и иногда тяжело, стараюсь от ребёнка отстать... ну вот он такой! Знаю,как это трудно, но иначе можно просто закомплексовать сына. Надеюсь, с возрастом это измениться!
    А если даже нет, то может даже это к лучшему-счастливее будет!!! Я вот со своим комплексом отличницы намучилась

  7. #6
    Аватар для Olyashka
    Olyashka offline СуперСтар Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    16,648
    получается все занятия только для того чтобы быть первым?
    я думала чтобы научиться.. а не соревноваться..
    я вообще против этого
    нравится ребенку и пусть занимается
    зачем все эти сравнения
    =======


    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  8. #7
    Анькин offline СуперСтар Анькин 150 Анькин 150
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    6,581
    Цитата Сообщение от Кузькина мать Посмотреть сообщение
    Может быть в творчестве (рисование и тд) проявится? А спорт для здоровья оставить
    Самое ужасное, что моей, например, спорт нравится безумно. Уже готова от отпуска отказываться в пользу тренировок. Но вот что то сделать дополнительно (схему надо было выучить), так нет...позорище. Тренер ругалась. А этой все с гуся вода...

  9. #8
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,684
    Я сравниваю прогресс ребенка относительно себя самого. Мы тоже на последних местах по плаванию в группе. Ребенку говорю, что просто старайся, слушай и выполняй указания тренера и преподавателя и все получится. Про лидерство тихонечко помалкиваю, он у нас и так очень эмоциональный, если ещё давить на то, что ты отстающий и сравнивать с другими детьми, вообще крышу снесёт
    =======

  10. #9
    Аватар для Buna
    Buna offline СуперСтар Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    35,492
    Мне нравится спорт чисто для себя. Просто заниматься в удовольствие, с пользой для здоровья. Без всяких соревнований.
    Да и потом, не могут быть все первыми, и нужно спокойно относится к тому, что твоему ребенку это неважно.
    =======

  11. #10
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,071
    Возможно, плаванье и каратэ - в этом смысле не его. Нравятся сами занятия, бежит на них, и прекрасно, пусть получает удовольствие. Встретит со временем еще то, где амбиции и проснуться и захочется быть первыми. А лучшим во всем все равно не будешь. И хорошо, если ребенок это сразу понимает, так адекватная самооценка формируется, мне кажется.
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>